Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам пора отказываться от психологии войны

Нам пора отказываться от психологии войны
Фото: Фото: REUTERS

Еще ночью 15 мая Украина ликовала - наша Джамала с песней "1944" выиграла "Евровидение-2016". Под утро победная эйфория поутихла, и начался холодный анализ. 

Ты мне друг или враг, или как?

Сопровождая фразой: "18 друзей Украины, запомните эти страны", отечественные пользователи соцсетей делились друг с другом итогами голосования национального жюри и телезрителей разных стран за Джамалу. Наивысшие баллы Украине дали: Польша, Сан-Марино, Италия, Латвия, Грузия, Молдова, Азербайджан, Израиль, Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Литва, Македония, Беларусь, Эстония, Великобритания, Дания, Германия.

- Я бы не стал делить страны на друзей и врагов в зависимости от того, как они проголосовали за Украину. Поймите, "Евровидение" - это песенный конкурс, а не политический. Многие голосовали именно за исполнителя, а не за страну. Нельзя Исландию, которая дала нам 0 баллов, называть врагом Украины. Это искусственное и неправильное деление, - говорит глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Пора уже украинцам отказываться от психологии войны, ведь она неизбежно ведет к поражению. Пора ставить крест на катастрофическом мышлении, а просто радоваться победе Джамалы и начинать активно готовиться к "Евровидению-2017" в Украине.

В то же время эксперт Анна Маляр парирует, что "конкурс с 200-миллионной аудиторией не может быть аполитичным по своей природе". Поэтому на оценки стоит обратить внимание и проанализировать их. 

Фото
Фото
15 Мая 201615:35

Не меньшая дискуссия разгорелась и вокруг того, какие баллы поставили Сергею Лазареву и Джамале телезрители Украины и России. Наше голосование уже успели окрестить "стокгольмским синдромом": украинские телезрители дали Лазареву 12 баллов, российские Джамале - 10 баллов. А вот национальное жюри России и Украины обменялись нулями. 

- О народах и о политике. Лучше всякой социологии, - лаконично оценил такой результат на своей страничке в Фейсбуке директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

Интрига, кто победит, держалась до последней секунды.

Взглянуть на Украину по-новому

Проведение "Евровидения-2017" в Украине - тест для власти мудро распорядиться столь значимой и символической победой Джамалы. Впереди есть год, чтобы представить перед иностранцами Украину как европейскую и развивающуюся страну.

Власти клянутся: не подкачаем. Мэр Киева Владимир Кличко уже заявил, что сделает все возможное и невозможное, чтобы организовать "Евровидение-2017" на наивысшем уровне. А глава НАБУ Артем Сытник и глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заверили, что проконтролируют, чтобы средства, выделенные на "Евровидение-2017", не исчезли в чьих-то карманах.

КСТАТИ

Бюджет шоу - грандиозная сумма

Кто отвечает за проведение конкурса?

В финале пресс-конференции Джамалы появился исполнительный продюсер "Евровидения" Йон Ола Санд, в его руках была небольшая папочка, в которой находился план подготовки "Евровидения-2017" в Украине. Эту папку он передал главе украинской делегации Виктории Романовой.

- Мы гордимся вами, - сказал г-н Ола Санд, обращаясь к команде Джамалы. - Мы очень рады приехать в Украину и готовить там "Евровидение-2017". Мы скоро начнем наши переговоры. В 2005 году НТКУ провел "Евровидение" очень хорошо. 

Тогда шоу прошло в Киеве. Где оно состоится на этот раз? Джамала предложила Львов. Но в любом случае окончательное решение за Швецией.

- Подготовкой конкурса в любой из стран занимается официальный офис "Евровидения". Вы должны понимать, что работа оргкомитета не останавливается ни на один день. Сегодня они провели финал, а завтра уже планируют новый конкурс, - объяснила "КП" в Украине" продюсер Яна Прядко, работающая со звездами "Евровидения". - Команда европейских специалистов приезжает в страну победителя. Они выбирают место проведения и завозят туда свою технику. А уже в самой точке нанимают подрядчиков на разные виды работ. Что касается бюджета "Евровидения", то это коммерческая тайна, которую никогда не раскрывают. Известно лишь, что он подтягивается из разных источников и это грандиозная сумма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нам предстоит сделать к "Евровидению-2017"

Эксперты рассказали, как сделать Киев европейским городом.

Победительница Джамала назвала три города, где может быть проведено Евровидение-2017. Это Киев, Львов и Одесса. По мнению экспертов "КП" в Украине", выбор падет на столицу, поскольку в Киеве наиболее разветвленная гостиничная сеть и больше всего площадей, где могут разместиться фанаты конкурса.

Новости по теме: Евровидение Джамала