Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что нам предстоит сделать к "Евровидению-2017"

Что нам предстоит сделать к
Фото: Благодаря Джамале следующее "Евровидение" проведут в Украине. Фото: Рейтерс.

Победительница Джамала назвала три города, где может быть проведено Евровидение-2017. Это Киев, Львов и Одесса. По мнению экспертов "КП" в Украине", выбор падет на столицу, поскольку в Киеве наиболее разветвленная гостиничная сеть и больше всего площадей, где могут разместиться фанаты конкурса.

Обустроить несколько фан-зон

- Фан-зон должно быть несколько, - считаем советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец. – Они могут быть обустроены на Трухановом острове, Софиевской и Михайловской площадях, где обычно проходят новогодние гуляния. А также на Троицкой площади, если местом проведения Евровидения изберут НСК "Олипийский".
Дмитрий Белоцерковец не исключает обустройство фан-зоны и на Майдане Независимости, но отмечает что после событий 2013 – 2014 годов  центральная площадь Киева требует реконструкции, а это слишком дорого для городского бюджета. Кроме того Майдан после гибели людей помечен скорбью, поэтому целесообразно оставить его просто как  для прогулок.

Пять главных задач для столичной власти

В наследие от "Евро-2102" Киеву осталась достаточно хорошая инфраструктура, но она требует обновления и усовершенствования. О том, что необходимо подготовить к маю следующего года, "КП" в Украине рассказал руководитель отдела туризма в КГГА Антон Тараненко.

1. Отельный бизнес. Гостиницы категории 4 и 5 звезд в Киеве отвечают требованиям "цена – качество".

-   Привести в соответствие нужно бюджетный сегмент – 3-звездочные отели и хостелы, которые пользуются наибольшей популярность, - считает Антон Тараненко.

2. Навигация и реклама. Необходимо обновить навигацию на английском языке. Таблички, оставшиеся от "Евро-2012" устарели и износились. Кроме того в столице нужно открыть минимум  четыре туристических информационных центра – в аэропортах "Борисполь", "Жуляны" и два в центральной части города.

- Вне зависимости от событий мы планирует запустить "горячую линию", по которой туристы смогут получать правовую помощь, - говорит Антон Тараненко.
Также требуется привести к единому стилю рекламные плоскости, чтобы город не выглядел аляповатым.

3. Санитария. Нехватка туалетов – вечная проблема столицы, без решения которой мы не будет выглядеть европейским городом. Антон Тараненко считает, что ее можно решить за счет биотуалетов.

- Но это должны быть не маленькие кабинки, а большие просторные  боксы, которые не портят внешний вид города и вписываются в архитектуру, - говорит сотрудник КГГА.

4. Дороги и парковки. В столичном бюджете выделены средства, для ремонта и облагораживания внутренних дорог. Кроме этого, считает Антон Тараненко, Киев может рассчитывать на помощь из госбюджета и европейских фондов.

Независимо от Евровидения, до конца года планируется построить 15 парковок для туристических автобусов. Также будет развивать сеть паркингов.

- Полиции следует жестче действовать в отношении нарушителей не стеснятся применять эвакуаторы. – говорит Антон Тараненко. - И начинать это нужно уже сейчас, чтобы к следующей весне приучить водителей к дисциплине.

5. Безопасность. Киевским властям совместно с полицией следует разработать комплекс мер, которые минимизировали бы риски для туристов. Социальные службы ближе в Евровидению должно позаботиться о том, чтобы бездомные нашли приют.

- Сейчас в стадии общественных слушаний находится вопрос о коммунальной полиции, - говорит Антон Тараненко. – Если она будет создана, то часть функций по обеспечению порядка возьмет на себя.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине