Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымский и донецкий "Евромайданы" "выпали" из учебника истории Украины

Крымский и донецкий
Фото: Евромайдан в Донецке. Фото: lb.ua

В новом справочнике истории, о событиях в контексте "Евромайдана" в Донецке и Крыму ни сказано ни слова, хотя они были. Об этом сообщил блогер Константин Филоненко на своей страниц в Фейсбуке. 

В справочном пособии для подготовке к экзаменам в 11-х классах "История. Справочник. Тестовые задания "автора Гисема А.В. были указан неточные материалы. 

В учебнике, который Научно-методологический совет по вопросам образования Минобразования Украины рекомендовал к использованию в школах говорится, что митинги в поддержку ассоциации Украины и ЕС, известные как "Евромайдан"  были везде, за исключением Донецкой и области и Крыма. Хотя в том же Донецке местный "Евромайдана" собирался и не раз. Его поддержать приезжал известный поэт и писатель Сергей Жадан с панк-группой "Собаки в космосе". Тогда выступление перед донецкими евромайдановцами закончилось успешно несмотря на провокации пророссийских активистов. Евромайдан также был и в Симферополе. Об этом авторы учебника и Научно-методологический совет по вопросам образования Минобразования Украины, очевидно, не знают. 

Все области "кроме Донецкой и Крыма". Странно, почему Луганскую "не забыли"? Фото: Фейсбук
Ученые, которые принимали участие в рецензировании учебника, со спорной информацией. Фото: Фейсбук