Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД Латвии вызвало посла РФ "на ковер"

МИД Латвии вызвало посла РФ
Фото: МИД Латвии вызвало посла РФ. Фото: соцсети.

Министерство иностранных дел Латвии вызвало посла РФ Александра Вешнякова для объяснений его высказываний в латвийских СМИ. Как сообщил телеканал "112 Украина", об этом заявил пресс-секретарь ведомства.

Для объяснений Вешнякова его ждут в четверг, 12 мая. Причиной стало интервью одного из газет, где российский посол заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России.

Сообщается, что Вешняков вспомнил фильм BBC и заявил, что цель западного мира - ослабить Россию, для чего используется и откровенная пропаганда.

По словам Вешнякова, межгосударственным отношениям мешают попытки фальсифицировать историю и работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от советской оккупации.

-Российский бизнес пойдет туда, где его ждут, где заинтересованы в сотрудничестве. И может так случиться, что когда санкции закончатся и Латвия протянет руку для сотрудничества, уже трудно будет перенаправить потоки на вашу страну, - заявил Вешняков.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Латвия оценила ущерб от советской оккупации в 300 миллиардов евро 

В Латвии Комиссия по оценке ущерба от советской оккупации оценила убытки, нанесенные экономике Латвии, в 300 миллиардов евро. Однако представитель комиссии Рута Паздере заявила, что денег пострадавшие страны с России, как преемника СССР, требовать не будут, иначе она обанкротится.

- Если мы и в правду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы может требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории. Чтобы она могла быть демократичной, могла извиниться, и мы сосуществовали мирно и дружно, как страны-соседи. Мы не ждем, что Россия вернет нам эту сумму. Мы подсчитали, а дальше пусть уже политики решают, - сказала она в интервью радио Baltkom.

Новости по теме: Латвия Новости России