Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Жюппе вместо Олланда: главные вопросы о выборах президента Франции-2017

Жюппе вместо Олланда: главные вопросы о выборах президента Франции-2017
Фото: Новым президентом Франции может стать мэр Бордо Ален Жюппе. Фото: REUTERS

Пока весь мир следит за предвыборной гонкой в США, во Франции выбрали дни проведения выборов президента.

Когда

Выборы пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. Президента здесь выбирают на пять лет.

Предвыборная гонка уже началась - праймериз проходят с января по октябрь 2016 года. К этому времени партии должны выдвинуть своих кандидатов.

О своем намерении баллотироваться в президенты ранее заявляли действующий президент-социалист Франсуа Олланд, а также правоцентрист и бывший глава республики Николя Саркози.

Николя Саркози пока занимает второе место. Фото: REUTERS

Лидеры

Похоже, Франсуа Олланду не светит второй срок президентства. По данным Reuters, лидером гонки считают бывшего премьер-министра Франции (1995-1997), правоцентриста Алена Жюппе, который, кстати, состоит в республиканской партии Саркози.

Сейчас Жюппе занимает пост мэра Бордо. В начале мая за него отдавали голоса 41 процент французов. А во втором туре - 63%. Таковы данные опроса для BFMTV и Parisien.

На втором месте - Николя Саркози. Издание LInternaute отметило, что он фактически начал свою кампанию два года назад, когда вернулся в политику. Тройку замыкает Марин Ле Пен - глава ультраправой партии "Национальный фронт".

Ле Пен на третьем. Фото: REUTERS

Рейтинг Олланда до того низкий, что по данным опроса, опубликованного Le Figaro, 78 процентов французов были против того, чтобы он даже выдвигал свою кандидатуру. Впрочем, опрос проводили осенью 2015 года, и все еще может измениться.

Почему Жюппе, а не Олланд

Французы называют Алена Жюппе способным провести реформы. В Олланде разочаровалась, в первую очередь, молодежь из-за того, что он не смог справиться с высоким уровнем безработицы.

Действующему президенту они предпочти бы все того же Саркози. И даже если к власти придет ультраправая Ле Пен, вряд ли она сможет сделать ситуацию в стране еще хуже, говорят опросы. К тому же, лидеру правой партии с ультраправой играет на руку проблема с мигрантами.

Что обещает Жюппе

- снизить безработицу до 5% к 2022 году;

- снизить количество рабочих часов до 35;

- снизить налоги до 24-30 процентов в зависимости от размера компании;

- сократить государственные расходы;

Чего хочет Саркози

Саркози намерен увеличить военный бюджет Франции, пишет Le Monde. Бывший президент заявил, что страна потеряла былое величие и амбиции. О наблюдательной позиции Франции говорит и Жюппе. 

Что дальше

После выборов президента во Франции пройдут парламентские выборы. Они назначены на 11 и 18 июня.