Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Евросоюза рассмотрит введение безвизового режима с Украиной 11 мая

Совет Евросоюза рассмотрит введение безвизового режима с Украиной 11 мая
Фото: Фото: REUTERS

11 мая визовая рабочая группа Европейского Совета рассмотрит предложение Европейской комиссии об отмене визового режима с Украиной. Далее этот вопрос 20 мая рассмотрят на уровне министров.

- Завтра состоится заседание визовой рабочей группы. Это - подготовительное заседание на уровне экспертов. Ожидается, что после этого вопрос будет рассмотрен на уровне Комитета постоянных представителей (COREPER) на следующей неделе, - подтвердили корреспонденту УНИАН в ЕС.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европы отменить визовый режим для Украины.

Комиссар Димитрис Аврамопулос пояснил, что после того как Еврокомиссия предложит на рассмотрение Европарламента и Европейского Совета законодательные инициативы по введению безвизового режима, до окончательного принятия решения может пройти от 3 до 7 месяцев. То есть сами визы могут быть отменены где-то к концу 2016, началу 2017 года.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Грузия нуждаются в отмене визового режима уже этим летом.  Однако для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европейскому парламенту понадобится как минимум три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визы в Европу отменят, но трудовых мигрантов пускать не будут

Несмотря на голландский референдум, Еврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия", - цитирует слова еврочиновника агентство. А после предложения Еврокомиссии отмена виз для украинцев должна быть одобрена квалифицированным большинством стран - членов ЕС и Европейским парламентом.

Новости по теме: Евроинтеграция