Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колесников о своих офшорах: "Этой "сенсации" уже полтора года"

Колесников о своих офшорах:
Фото: Борис Колесников. Фото: Фейсбук.

Информация о том, что кондитерская компания "Конти" зарегистрирована через офшоры уже давно находится в публичном доступе, уверяет бывший депутат-регионал "Борис Колесников", передает "Интерфакс-Украина".

- Этой" сенсации" уже полтора года. Она в публичном доступе с декабря 2014, когда была выдана лицензия НБУ на переоформление активов, - заявил Колесников.

При этом он напомнил, что в декабре 2014 года, когда компания была выедена в офшоры, он не был ни государственным служащим, ни депутатом.

- Поэтому, как управлять предприятиями, не нарушая украинского законодательства, - это мое личное дело, - подчеркнул он.

Отметим, во втором архиве "панамских документов" значится, что компания "Конти" была зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Ее  бенефициарами (лицо, получающее доходы от своего имущества, переданного в доверительное управление другому лицу - Ред.) являются Борис Колесников, его жена Светлана, экс-регионалы Сергей Кий и Юрий Чертков, сын донецкого бизнесмена Михаила Ляшко (также был известен как уголовный авторитет Мишаня Косой) - Вячеслав, жена покойного гендиректора футбольного клуба "Шахтер" Жигана Такташева - Раиса с детьми Эльмирой и Ренатом, брат олигарха Рината Ахметова Игорь.

В опубликованном архиве также значатся 163 украинца. Ими создана 195 офшорная компания. Так, в списке - президент Украины Петр Порошенко, глава Администрации президента Борис Ложкин, мэр Одессы Геннадий Труханов (он значится, как гражданин России, хотя отрицает двойное гражданство), бывший депутат Нашей Украины - Народной самообороны Александр Клименко, бывший премьер-министр Павел Лазаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деофшоризация: борьба с собственной тенью

После панамского скандала, где засветились и компании президента Петра Порошенко, глава государства пообещал начать борьбу с офшорами. По его словам, вот-вот в стране начнется системная кампания по борьбе с выводом капиталов в налоговые гавани.