Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В плену "ЛДНР" находятся 115 украинцев

В плену
Фото: В плену "ЛДНР" находятся 115 украинцев. Фото: Eastnews

Вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко рассказала об условиях амнистии преступников, причастных к конфликту в зоне АТО. По ее словам, это может произойти только после окончания активной фазы конфликта, в период установления постоянной тишины. Геращенко подчеркнула, что под амнистию не подпадают убийцы, причастные к преступлениям против человечности и террористы.

- Проведение прозрачных выборов - также важная предпосылка. И нельзя смешивать, как это пытается сделать РФ и их подопечные освобождения заложников и амнистию: освобождение незаконно удерживаемых заложников и амнистия тех, кто совершил преступление - это совершенно разные пункты Минских договоренностей, не взаимосвязанные между собой, - написала она в "Фейсбуке".

Также вице-спикер Верховной Рады отметила, что в заложниках "ЛДНР" находится 115 украинцев - гражданских и военных.

- Мы знаем места удержания только нескольких десятков и видим своим заданием понять судьбу каждого, разыскать и освободить. Весь этот год мы бьемся за допуск МККК в тюрьмы на оккупированной территории и к поиску пропавших без вести (а это более 650 граждан Украины). Нам удалось добиться допуска Красного Креста с маленькими гуманитарными миссиями на оккупированные территории, но тюрьмы пока остаются закрытыми для поиска... Работа других международных гуманитарных миссий на оккупированных территориях остается заблокированной. И пока только Украина остро поднимает этот вопрос на всех международных площадках, - сообщила Геращенко.

Она отметила, что следующий раунд переговоров в Минске состоится 18 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске договорились прекратить огонь на майские праздники

- Трехсторонняя Контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и Майских праздников, - говорится в заявлении группы.