Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Москаль попросил уволить его с должности губернатора Закарпатской области

Москаль попросил уволить его с должности губернатора Закарпатской области
Фото: Фото: focus.ua

Глава Закарпатской области Геннадий Москаль просит уволить его с должности. Соответствующее обращение он направил премьер-министру Владимиру Гройсману и обнародовал его на своем сайте.

Столь неожиданное решение Москаль принял в связи с тем, что украинская власть без согласования с ним сменила начальника Закарпатской таможни. По мнению Москаля, это было сделано в интересах "сигаретной мафии", занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС, с которой Мосаль ведет борьбу. Поводом для увольнения главы таможни было задержание общественными активистами в Чопе 22 вагонов древесины, классифицированной таможней по коду, как топливной.

-  Вами лично, уважаемый Владимир Борисович, было дано поручение председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову провести служебное расследование и принять кадровые решения в отношении лиц, чья служебная халатность или некомпетентность будет установлена. На мой взгляд, для установления объективной картины в первую очередь следовало обратиться к министру обороны Украины Степана Полторак и получить информацию об экспортере, которым является Ужгородское военное лесничество. А заодно выяснить, для чего Министерству обороны военные лесничества, которые только экспортируют древесину, тогда как дровами военных на Донбассе обеспечивают волонтеры, - пишет Москаль.

По словам Москаля, Насиров уволил начальника закарпатской таможни, не дождавшись результатов расследования и назначил "своего человека". Им стал Андрей Крымский, который работал помощником-консультантом народного депутата Валерия Пацкана. Это назначение не было согласовано с Москалем.

- Позволю себе провести аналогии. В Одесской области председатель облгосадминистрации М.Саакашвили противостоит "ореховой мафии", а на Закарпатье мне приходится бороться с "табачной мафией". В результате мы оба проиграли.

Учитывая это, я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в должности председателя Закарпатской ОГА. Поэтому прошу Вас воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ст.118 Конституции Украины, и направить представление Президенту Украины о моем увольнении с занимаемой должности, - сказано в заявлении Москаля.