Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

​Лещенко выдал старую новость за сенсацию

​Лещенко выдал старую новость за сенсацию
Фото: Сергей Лещенко. Фото: korupciya.com

Народный депутата Украины (фракция Блока Петра Порошенко) Сергей Лещенко выдал за "сенсацию" новость по отмене конкурса по избранию главы компании "Центрэнерго" почти двухмесячной давности, написали "Украинские новости". 

Народный депутат Лещенко в своем блоге на Украинской правде, в частности, написал: "Но вместо посадок мы видим фейерверк схем и калейдоскоп смотрящих. История последних дней, попавшая на радары даже посольства США: заблокированный конкурс по избранию главы компании Центрэнерго, объединяющей государственные ТЭС".

Со ссылкой на уникальные источники Лещенко сообщил, что ему известно кто заблокировал конкурс по избранию главы компании "Центрэнерго".

"Когда в финал вышли несколько чуждых Банковой фаворитов, за полтора часа до начала было сорвано заседание номинационного комитета", - написал он.

При этом, согласно приложенным к новости документам, иск об отмене конкурса был подан еще в марте 2016 года, а сама решение суда прошло в СМИ в апреле.

Причиной решения суда, сообщал Цензор.нет, об отмене конкурса послужило нарушение процедур (порядка проведения конкурсного отбора, утвержденного 03.09.2008 г. Постановлением Кабмина №777), так-как претенденты на должность должны были подавать заявления на имя председателя комиссии при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, должны были быть соблюдены сроки и процесс обязательно должен был быть публичным.

Эксперты же уверены, что тема с назначением нового руководства компании "Центрэнерго" продвигается в интересах олигархов.

"Не секрет, что "Центрэнерго" единственная генерирующая компания, которая показала прибыль. В смене руководства и приватизации ее явно заинтересованы ряд олигархов, для которых она "бельмо в глазу". В частности, "ДТЭК" Ахметова показал 37 млрд убытков за тот же период. А выпады нардепа Лещенко похожи на отработку темы, потому что конкурс отменен месяц назад, это старая новость и, по всей видимости, в интересах определенных заказчиков. Это черный PR и тут нечего обсуждать", - заявил эксперт по энергорынку Виталий Кропачев.

Как сообщали Українські Новини, Государственная энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" по результатам первого квартала 2016 года она получила 269,9 млн гривен чистой прибыли. По сравнению с результатами аналогичного периода 2015 года, компания увеличила прибыль на 499,7 млн гривен. В то же время частная компания "ДТЭК Энерго", входящая в финансово-промышленную группу СКМ Рината Ахметова, закончила 2015 год с чистым убытком 37,4 млрд гривен.

 
 

 

Новости по теме: Сергей Лещенко