Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Православные Украины и всего мира отмечают Пасху: поздравления глав церквей

Православные Украины и всего мира отмечают Пасху: поздравления глав церквей
Фото: Украинцев поздравили государственные и религиозные деятели. Фото: Оскар ЯНСОНС

Православные христиане во всем мире отмечают 1 мая Воскресенье Христово - Пасху. Этот праздник, наряду с Рождеством, является главнейшим в христианском календаре.  

Митрополит Онуфрий: "Молимся за нашу украинскую землю"

В  своем поздравлении Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (УПЦ) попросил, чтобы Бог благословил страну и даровал мир. 

- Всех Вас, дорогие Братья и Сестры, сердечно поздравляю с самым великим нашим христианским Праздником, с Праздником преславного Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... В эти дни мы молимся за нашу украинскую землю, за наш народ и просим, чтобы Бог благословил всех нас. Чтобы мы в мире, объединенные друг с другом союзом божественной любви, преодолевали трудности земной жизни. Еще раз поздравляю всех вас, дорогие Братья и Сестры, с великим днем Пасхи Христовой, светлым Христовым Воскресением. Ради этого великого события – победы жизни над смертью – простим другу друга, обнимем друг друга и едиными устами и единым сердцем воспоем священный гимн победного Воскресения Христового: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! Аминь.

Глава УГКЦ сравнил войну в Украине с крестным ходом 

Глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Святослав также поздравил верующих с Пасхой. Греко-католики отмечают праздник вместе с православными. 

- Хотя это уже третий год, когда ми встречаем Христову Пасху в контексте нового для украинского народа крестного хода – войны и издевательства со стороны сил зла, этот день каждый раз обновляет нас в радости и надежде божьих детей, уверенных в господней победе над дьявольскими подвохами, ложью и злобой… - сказал архиепископ Святослав в своем послании

Архиепископ УГКЦ Святослав. Фото: kyivsobor.ugcc.org.ua
 

Порошенко призвал молиться за военных 

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с этим светлым праздником. Он призвал украинцев молиться о военнослужащих в зоне АТО.

- Иисус перед распятием только казался слабым против гонителей, но на самом деле он был сильным верой и непреодолимым духом. Он был правдой, а потому, преодолев смерть, победил зло. Два года назад Украина также была слабой и истощенной. Но теперь и она как будто воскресает. и как победное шествие веры Христовой началась после его воскресения, так и уверенное продвижение Украины в будущее разворачивается на наших с вами глазах, - сказал глава государства. 

Порошенко призвал молиться за солдат на передовой, а также за упокой погибших.

- В эти дни мы поминаем тысячи наших защитников, которые отдали свою жизнь за нашу веру и нашу свободу, за наше государство. Вспоминаем всех, кто погиб в результате российской агрессии. Также мы благодарно молимся за каждого, кто берег наш покой в ​​Пасхальную ночь, и кто в этот праздничный день стоит на страже мира, - сказал президент.

 

В ТЕМУ

В Киев, 30 апреля, привезли Благодатный Огонь из Иерусалима.

Встреча огня состоялась в зале официальных делегаций аэропорта. Огонь доставила в Украину из Иерусалима официальная делегация Украинской Православной Церкви.

Схождение Благодатного огня:  как это происходит

Огонь, символизирующий выхода из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа, загорается сверхъестественным образом в специальной лампаде гробницы  уже несколько веков. На схождение огня в Иерусалим со всего мира ежегодно съезжаются десятки тысяч паломников. Только в самом храме собирается до 10000 человек, остальные ждут чуда на площади и в окрестностях.Ученые выдвинули уже сотни теорий о происхождении света, но точного научного объяснения так до сих пор и не нашлось.

Пасха или "Первомай": как праздновать православному?

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба) прояснил некоторые аспекты празднования светлого Воскресения в этом году. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Короткие СМС-поздравления с Пасхой 2016

Вот и наступил самый светлый день в году, самый долгожданный весенний праздник -Пасха 2016. Громкою поют птицы, ярко светит солнышко, в доме раздается аромат свежеиспеченных куличей. Главное во всей этой суматохе не забыть поздравить своих друзей и близких с Пасхой 2016.

Я поздравляю тебя с Пасхой, 
Пусть будет жизнь, волшебней сказки! 
Пусть перезвон колоколов 
Избавит душу от оков!

***

Пасха снова к нам идет,
Много радости несет,
Я добра тебя желаю,
С днем священным поздравляю!

***

Прекрасный праздник, Пасха у ворот,
И ждет приятных множество хлопот.
Кулич румяным боком золотится – 
Пускай тебе сегодня повезет! (больше)

Красивые поздравления с Пасхой-2016 в стихах

Пасха 2016 - самый светлый и, пожалуй, долгожданный праздник в году. Вспоминается детство, аромат свежеиспеченных бабушкиных куличей, утренняя суматоха и радостные возгласы "Христос Воскрес!". Несмотря на то, что многие из нас не смогут быть со всеми родными и близкими в этот праздничный день Светлого Христова Воскресенья, нужно непременно поздравить близких нам людей.

В этот день Христос пришел,
Чтоб спасти наш мир от зол!
Слава вечная ему!
Побеждающему тьму!
Поздравляю всей душой
С этой радостью большой!

***

Со Светлой Пасхой поздравляю,
И всего лучшего желаю,
Пускай Господь благословит,
И вечным счастьем наградит!

***

То и дело повторяются
Слова "Христос воскрес!".
Все друг другу улыбаются:
"Воистину воскрес!"
Мы вас с праздником божественным
Поздравим от души!
Настроением торжественным
Его встречайте вы.
Славься, Пасха величавая!
Глядит Господь с небес,
Как ликуют православные:

"Христос воскрес!" (больше)

Что можно петь за праздничным столом

ВЕРБОВАЯ ДОЩЕЧКА

Вербовая дощечка (2 р.)
По ній ходить Насточка (2 р.)
***
Де ти, Насте, бувала (2 р.)
Як діброва палала (2 р.)
***
Збанком воду носила (2 р.)
Край-діброву гасила (2 р.)
***
Скільки в збанку водиці (2 р.)
Стільки в дівчат правдиці (2 р.)
***
Що в решеті водиці (2 р.)
Стільки в хлопців правдиці (2 р.)

ОЙ ВЕСНО, ВЕСНО

Ой весно, весно та й весняночко.
Ой рано, рано та й весняночка.
***
Де ж твоя дочка та й паняночка?
Ой рано, рано та й паняночка.
***
Погнала бички за ворітечка.
Ой рано, рано за ворітечка.
***
Пасися бичку я спряду мичку.
Ой рано, рано я спряду мичку.
***
Мички не спряла й бички втеряла.
Ой рано, рано бички втеря...