Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкая прокуратура опровергла заявления посла Щербы о наличии обвинений против Фирташа

Немецкая прокуратура опровергла заявления посла Щербы о наличии обвинений против Фирташа
Фото: Дмитрий Фирташ. Фото: rbc.ua

Об этом говорится в заявлении адвоката Фирташа и бывшего министра юстиции Австрии Дитера Баумдофера, передают "Українські Новини".

Напомним, о наличии таких обвинений заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба в сети Twitter.

Адвокат Фирташа Дитер Баумдофер намерен выяснить, на каком основании посол сделал такое заявление.

"Способ ваших комментариев через Twitter свидетельствует, что у вас было заранее продуманное намерение дать информацию против Фирташа в этом деле, и что вы намеревались добиться ее широкого распространения. Ваши комментарии были ошибочными, вводящими в заблуждение, причинили ущерб моему клиенту и были опровергнуты офисом немецкой прокуратуры ", - говорится в письме адвоката послу.

 

Кроме того, Баумфодер пожаловался на Щербу министру иностранных дел Украины Павлу Климкину на неэтичное поведение посла, чьи действия нанес вред гражданину Украины. В жалобе адвокат просит Климкина принять меры, чтобы исправить ущерб, нанесенный ошибочным комментарием и недипломатическим поведением посла Щербы.

Напомним, 20 апреля посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в микроблоге Twitter сообщил об обысках в доме Фирташа в Вене и предположил, что против бизнесмена выдвинуты новые обвинения, предположительно правоохранительными органами Германии. Сразу после этого Баумдофер опроверг обвинения дипломата и подчеркнул, что Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым. По состоянию на сегодня, Александр Щерба удалил одно из своих сообщения в Twitter.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ