Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

5 самых больших зарплат зарубежных специалистов в Украине

5 самых больших зарплат зарубежных специалистов в Украине
Фото: Фото: provce.ck.ua

Новое правительство назначает на посты стратегических украинских предприятий успешных западных менеджеров и бизнесменов. А поскольку их знания стоят недешево, то и зарплату западные профессионалы будут получать соответствующую - по украинским меркам, так вообще астрономическую. Остается только надеяться, что при этом удастся соблюсти принцип цены/качества и деньги украинских налогоплательщиков будут потрачены не впустую. "КП" в Украине" выясняла, какие зарплаты будут получать новые западные менеджеры. 

Фото: facebook.com/wojtek.balczun

Гендиректор "Укрзалізниці" Войцех Бальчун

В год будет получать около 1,5 миллиона долларов. 25% этой суммы составит фиксированная заработная плата, остальное глава "Укрзалізниці" получит в виде бонусов при достижении определенных результатов.

Войцех Бальчун в прошлом - глава польской железнодорожной компании PKP Cargo. Из убыточной сделал ее прибыльным предприятием. Не раз избирался в качестве наилучших топ-10 и топ-20 управляющих Польши.

Фото: conference-bg.com

Кандидат на место гендиректора завода "Электротяжмаш" (Харьков) - француз Жан-Андре Барбозу

Он рассчитывает на зарплату в размере 600 тысяч долларов в год. Сейчас Барбозу занимает должность вице-президента и регионального директора по Центральной и Восточной Европе в компании Areva - французской промышленной группы, которая занимается разработкой и производством оборудования для атомной и альтернативной энергетики. Имеет опыт работы в странах Восточной Европы, СНГ и Украине. Владеет испанским, французским, английским, польским и русским языками. Гражданин Франции и Мексики.

Фото: linkedin.com/igor-smelyansky

Гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский 

В год будет получать около 750 тысяч долларов. Фиксированная заработная плата составит 15 тыс. долларов в месяц, а все остальное он будет получать в виде надбавок и премий по результатам работы за месяц или за квартал.

Смелянский в прошлом - сотрудник американского офиса аудиторской компании KPMG, приехавший из США. Поэтому он выдвинул условие, чтобы его заработная плата в "Укрпочте" была не только не меньше той, которую он получал в США, но и потребовал компенсации за трудности переезда в Украину и возможные репутационные риски.

"Эти американцы мыслят по-своему. Он говорит: "Если в США узнают, что я перешел на зарплату в 2000 долларов, то подумают, что сегодня я работаю за 1500 долларов. И таким образом в профессиональной среде все будут знать, что моя стоимость - 1500 долларов. И следующую работу мне предложат с оплатой не намного выше. Это огромная репутационная потеря", - пояснили источники в "Укрпочте".

Фото: facebook.com/police.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе

Оклад равен 40 тысячам гривен, а с учетом всех надбавок общая сумма зарплаты достигает 97 тысяч гривен в месяц.

В Грузии Деканоидзе была ректором Академии полиции Министерства внутренних дел, министром образования и науки. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Згуладзе  

Зарплата  чуть более семи тысяч гривен. 

- У меня же нет звания и выслуги. К сожалению, грузинская выслуга не засчитывается, - пояснила сама Згуладзе журналистам.  

Эка Згуладзе в 2005 году в возрасте 27 лет была назначена заместителем министра внутренних дел Грузии, потом стала его первым заместителем. Во время работы на должности замминистра Згуладзе принимала активное участие в сокращении и реструктуризации полиции Грузии во время реформ Саакашвили - Бендукидзе.