Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В годовщину чернобылькой трагедии ЕБРР и США выделят деньги

В годовщину чернобылькой трагедии ЕБРР и США выделят деньги
Фото: В Украине 2016-й объявлен Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Украине 2016-й объявлен Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме официальных мероприятий планируется бесплатное обследование ликвидаторов, инвалидов и детей, пострадавших от взрыва на ЧАЭС. Правительство также восстановило право на доплаты для граждан, которые работают в Зоне отчуждения. Размер такой доплаты с 1 января этого года составляет 150% от минимальной заработной.

А собственно 26 апреля на самой Чернобыльской станции президент Петр Порошенко возложит цветы к мемориалу Героев Чернобыля. В его присутствии ожидается подписание соглашения между Украиной и ЕБРР по поводу очередного гранта на консервацию станции.

Кроме торжественных мероприятий в этот день ожидаются и протесты. 26 апреля работники всех атомных электростанций страны вы­йдут на митинг под Министерство юстиции. Атомщики вынуждены прибегнуть к такой крайней мере из-за ареста счетов НАЭК "Энергоатом". Компанией прекращены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках топлива на АЭС страны, а следовательно, остановка энергоблоков. Под угрозой выплата заработной платы атомщикам.

Опустевшие города - печальное напоминание о трагедии. Фото: УНИАН

СКАЗАНО!

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби:

Фото: defense.gov

- США отмечают данную годовщину обещанием предоставить дополнительные 10 миллионов долларов, чтобы помочь обезопасить будущие поколения, которые живут в зоне поражения. Это обещание дополняет более чем 400 миллионов долларов, уже предоставленных США в рамках международной помощи Украине с целью вернуть территорию, пострадавшую в результате трагедии, в экологически безопасное состояние.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нацбанк выпустил памятную медаль к годовщине Чернобыльской катастрофы. На аверсе медали на фоне стилизованной поврежденной арматуры изображен образ Пресвятой Богородицы, на реверсе - на фоне разрушенной Чернобыльской АЭС - группа ликвидаторов. Медаль изготовлена из нейзильбера тиражом 20 тыс. штук.

Фото: bank.gov.ua 

 

Новости по теме: Чернобыль ЕБРР Новости США