Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Народный депутат предложил амнистировать бойцов АТО, совершивших преступления

Народный депутат предложил амнистировать бойцов АТО, совершивших преступления
Фото: Фото: Штаб АТО.

Внефракционный депутат Андрей Денисенко инициировал законопроект, который предполагает амнистию для бойцов АТО, совершивших преступления. Об этом сегодня, 25 апреля, заявила пресс-служба депутата, передает "Украинская правда".

- СИЗО и тюрьмы переполнены украинскими добровольцами и мобилизованными солдатами, система репрессирует патриотов так же, как участников Майдана. За "незаконное хранение оружия", подзатыльники сепарам, борьбу с регионалами, контрабандой и другие "правонарушения", которые так возбуждают некоторые наши "органы", - заявил депутат и призвал освободить этих людей. 

Однако даже в случае принятия закона, под амнистию не попадут бойцы, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что участие в боевых действиях является чрезвычайным стрессом для человека. Им не предоставляют психологическую помощь, поэтому некоторые в состоянии стресса и неопределенности переступают через закон.

Отметим, что по состоянию на 18.00 законопроект не был зарегистрирован на сайте Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ требует изменить "опасный" "закон Савченко"

Генпрокуратура хочет изменений в "закон Савченко", который считает дискуссионным и опасным для общества. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Олег Залиско, отвечающий за соблюдение законности в пенитенциарных заведениях.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) амнистия