Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему сорвалось назначение Луценко генпрокурором?

Почему сорвалось назначение Луценко генпрокурором?
Фото: Юрий Луценко даже обрадовался, что не станет генпрокурором. Фото: Униан

В стране только-только закончилась затяжная премьериада, как на горизонте замаячил очередной кризис - прокурорский. Буквально пару дней назад президент Петр Порошенко, его фракция БПП и "Народный фронт" согласовали кандидатуру на пост генерального прокурора Украины. Им должен был стать Юрий Луценко, под которого даже уже начали готовить персональные изменения в закон о Генпрокуратуре.

Но потом неожиданно для всех парламент провалил законы, которые позволили бы Луценко стать генпрокурором. За них проголосовали даже не все депутаты от БПП и НФ. Что может стоять за таким неожиданным поворотом событий? 

Реакция Запада

Напомним, что после отставки Виктора Шокина на Западе заявили, что назначение нового генпрокурора напрямую связывают с выделением очередного транша Украине в размере 1 миллиарда долларов. То есть игнорировать такое пожелание Киеву было невозможно. А после того как основным кандидатом на пост главы ГПУ был назван Юрий Луценко, в Европе дали понять, что весьма критически относятся к такому варианту. "Генеральный прокурор должен быть хорошо осведомленным и иметь юридическое образование", - заявил буквально перед голосованием по Луценко комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.  

- Среди депутатов есть такое мнение, что если бы президент хотел, чтобы Луценко стал генпрокурором, то голосование было бы результативным, - рассказал "КП" в Украине" народный депутат от БПП Павел Ризаненко. 

- Скорее всего, президент пересмотрел свое отношение к кандидатуре Луценко, - считает депутат Игорь Мосийчук.  

Отказ самого Луценко

Кроме этого, сам Юрий Луценко, судя по всему, начинает понимать, что его пытаются бросить с голой грудью на амбразуры, назначив генпрокурором. И как опытный политик, он понимает, на какое сопротивление в прокурорской системе он может напороться и что это не гарантирует ему победы в этой борьбе. К тому же ему предлагают чисто формальный пост с обрезанными полномочиями. 

- Во вторник запланирована конференция прокуроров, которая создаст органы (прокурорское самоуправление является частью реформы в ГПУ. - Ред.), которые возьмут на себя монопольное право назначения и увольнения. Уже никакой генпрокурор не сможет снять заместителя прокурора или следователя без решения органов, которые прокуроры создают сами для себя. Я в этом процессе принимать участие не вижу возможностей. Извините, быть декоративным генеральным прокурором при всевластии нынешнего "генерального могильника", который не допустит никаких кадровых изменений. Кто-то на это пойдет? Я - нет, - заявил Юрий Луценко. 

Поэтому он положительно для себя оценил провальное голосования по двум законам, которые могли привести его в кресло генпрокурора.

Народный депутат от БПП Павел Ризаненко пояснил отказ Луценко: 

- Он не хочет быть проку­ро­ром-марионеткой, так как понимает, что через полгода с него потребуют результат, например по Майдану и почему не осужден Янукович. Если ему предлагают этот пост, то он просит дать ему рычаги и инструменты для этого. Кроме того, в Генпрокуратуру под предлогом реформы самоуправления прошли все люди Шокина, которые просто будут игнорировать Луценко.

Значит ли это, что Луценко уже окончательно сошел с дистанции? Эксперты считают, что об этом говорить еще рано. Просто процесс назначения нового главы ГПУ опять придется начинать сначала. Парламент намерен рассмотреть этот вопрос на следующей пленарной неделе - 10 мая. Но теперь Юрий Луценко не является единственной кандидатурой на этот пост. После майских праздников вполне могут появиться еще несколько кандидатов на место главы ГПУ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир ГОРБАЧ, политолог:

- Поскольку Луценко для прокурорской системы чужой человек, то ее представители пытаются сорвать это назначение. В парламенте есть представители этой системы, и они по мере сил замедляют процесс его назначения генпрокурором. Возможно, до следующего пленарного заседания уже удастся договориться, и условия Луценко будут приняты к постепенному выполнению. А если нет - то президент вынужден будет предложить новую кандидатуру на этот пост. 

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Луценко не хотел быть тем, кем были Ярема и Шокин, - марионеткой. Все будут требовать от генпрокурора какого-то немедленного результата. А Луценко понимает, что при нынешней системе он его дать не сможет, но все шишки падут на него. Он правильно сориентировался и понял, что пост главы ГПУ - это путь его сжигания как политика. 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ