Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Болгарии запретили избирателям уклоняться от участия в выборах

В Болгарии запретили избирателям уклоняться от участия в выборах

Депутаты пошли на это новшество из-за традиционно низкой явки болгарских избирателей на выборах. 

А кто не захочет отдавать свой голос за одну из политических сил, в избирательном бюллетене будет графа - "не голосую ни за кого". Более того, болгарские законодатели даже предусмотрели возможность поощрения тех, кто голосует. 

А вот тех, кто проигнорирует выборы и не придет на избирательные участки, законодатели предлагают исключать из избирательных списков. И для того чтобы принять участие в голосовании, таким людям придется подавать повторную заявку на включение в списки.

Уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах называется абсентеизмом, что в переводе с английского языка означает "отсутствие". А главной его угрозой считают то, что при уклонении избирателей от выборов зачастую органы власти избираются малым количеством избирателей, что ставит под сомнение их легитимность.

Из-за этого в Австралии, Бельгии "ленивых" избирателей штрафуют. В Люксембурге, например, за повторное уклонение избиратель заплатит около 200 евро. В Греции, Турции и Аргентине за уклонение от участия в выборах избирателя ждет лишение свободы. 

В этих странах, а также Бразилии, Дании, Италии, Нидерландах как меру наказания применяют общественный выговор (объявление выговора на суде, печатание имен и фамилий в газетах и др.). Если избиратель не принимает участия в выборах, то суд может лишить его права голосования на определенный срок, и гражданин теряет право работать в гос­учреждении или муниципалитете. 

И как результат, в странах, где предусмотрена ответственность за неучастие в выборах, очень высок процент граждан, которые приходят голосовать. Например, в Бельгии, Австралии, Австрии регулярно голосуют более 90 процентов зарегистрированных избирателей.

Новости по теме: Болгария