Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил о необходимости создания единой православной церкви

Порошенко заявил о необходимости создания единой православной церкви
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания единой поместной православной церкви. Об этом шла речь во время его встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

- В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг - это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри, – заявил Порошенко.

По его словам, в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия.

- Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже не гоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства, - добавил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко решил ввести военных капелланов в Вооруженных Силах Украины

 

- Для меня важно, чтобы представители каждой церкви были среди капелланов. У каждого своя дорога к Богу. Я очень рассчитываю, что вы присоединитесь к формированию, а соответствующее поручение Министру обороны будет предоставлено, - цитирует Порошенко пресс-служба президента.

Новости по теме: Петр Порошенко Церковь