Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Приказ "Зозуляндра": карать всех!

Приказ
Фото: Фото: politrada.com

Интернет обсуждает переписку, которую выложил в Фейсбук уволившийся из столичной патрульной полиции Андрей Охота. Он опубликовал скрины переписки, свидетельствующие о неком аврале, который был объявлен в Киеве. От экипажей требовали срочно "строгать" постановления о штрафах при неправильной парковке и эвакуировать автомобили. Для "спецоперации" якобы были сорваны с маршрута даже пешие патрули.

Переписка велась в Вайбере. Дата и имена участников закрыты, но аврал происходит в центре. Участники переписки не гнушаются нецензурщины и ссылаются на "приказ Зозуляндра", который якобы гласит: "Карать всех!". Зозуляндрой патрульные называют руководителя патрульной полиции Киева Юрия Зозулю.

Патрульным предписывается зачищать Крещатик, Европейскую площадь, Бессарабку и особое внимание уделять улице Льва Толстого. Такая загадочная фраза, как "сильно до…я разбитых тачек" наводит на мысль, что от полицейских требуют компенсации за поврежденные в ДТП служебные авто.

Фото
Фото
21 Апреля 201622:23

В МВД к звонку от "КП" в Украине" отнеслись настороженно.

- Достоверность всего этого более чем под сомнением, - сказал спикер МВД Артем Шевченко. – Это не документ с подписями и печатью, не видео, не аудио, где можно установить идентичность. Это скрины с какого-то мессенджера, которые легко подделать в фотошопе. Если автор поста действительно работал в полиции и считает, что были служебные нарушения, он мог обратиться в службу внутренней безопасности. То, что сегодня читают в интернете, может быть обычным вбросом.

При этом Артем Шевченко считает, что информацию есть смысл проверить, но "уровень убедительности стремится к нулю".

КОМПЕТЕНТНО

"Это способ доказать свою эффективность"

Бывшие работники милиции распознают в скандальной переписке свое недавнее прошлое.

- У нас не было интернета, но в переговорах по рации мы частенько тоже не выбирали выражений, - признается экс-сотрудник ГАИ Игорь П. – И нам также спускали планы и бросали на авральные операции, например, повальную проверку водителей на предмет алкоголя – чтобы выдать на-гора результат. Все министры и до Авакова божились, что отменяют статистику, а на деле все оставалось по-старому. Результат-то надо показывать. А как это делать, если не будет протоколов? Теперь вместо протоколов полиция выписывает постановления о штрафах и рапортует об отличной работе.

Ветеран МВД Артем Петрушенко считает, что гонка плана по эвакуации автомобилей из центра Киева – это попытка хоть как-то оправдать провалившиеся реформы.

- Все кошки с деревьев сняты, все бабушки через дорогу переведены, а преступность растет. Похвастаться поимкой грабителей и карманников патрульные не могут, поэтому пытаются забить нарушителей парковки штрафами, чтобы доказать свою эффективность, - говорит подполковник милиции. - Я не осуждаю этих мальчиков и девочек, из которых пытались сделать икону, я виню тех, кто не потрудился их правильно подготовить.

По мнению нашего эксперта, самый главный просчет – это недооценка сложностей работы в таком большой городе, как Киев. Патрульные не могут перекрыть все задачи, которые раньше выполняли две большие службы – патрульная милиция и ГАИ.

Новости по теме: полиция