Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Флотилия НАТО и военная бригада: о чем договорился Порошенко в Румынии

Флотилия НАТО и военная бригада: о чем договорился Порошенко в Румынии
Фото: 21 апреля Порошенко начал свой первый официальный визит в Румынию. Фото: president.gov.ua

В четверг, 21 апреля, Петр Порошенко в Бухаресте встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. На совместной пресс-конференции были сделаны несколько важных заявлений, в основном, касающихся военного сотрудничества.

"КП" в Украине" рассказывает, что предложили президенты.

Черноморская флотилия НАТО

Петр Порошенко сообщил журналистам, что они с Клаусом Йоханнисом обсудили инициативу Румынии создать черноморскую флотилию под эгидой НАТО. И Украина готова к ней присоединиться. Основной причиной для этого он назвал действия России и милитаризацию Крыма.

Фото: president.gov.ua

- Мы рассматриваем общую инициативу создания Черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия Альянса для укрепления безопасности на Черном море… Мы готовы присоединиться, как только эта инициатива будет утверждена и поддержана Альянсом, - цитирует украинского президента "Интерфакс-Украина".

Совместная военная бригада

Украина, Румыния и Болгария могут создать свою совместную военную бригаду. По словам Порошенко, за образец возьмут УкрЛитПолБриг (украинско-литовско-польская бригада. – Авт.).

- У нас очень положительный опыт имплементации этого соглашения. Я уверен, что подобные шаги укрепят и безопасность, и доверие в регионе и по всей Европе, - сказал Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Совместное патрулирование границы

По словам Порошенко, Украина и Румыния договорились о совместном патрулировании госграницы. Соглашение об этом ранее подписали главы МИД стран.

- Это позволит обеим сторонам более эффективно противодействовать коррупции, контрабанде, нелегальной миграции, - считает президент Украины.

Украина предложила Румынии свои газовые хранилища

Также на пресс-конференции Петр Порошенко рассказал, что предложил Румынии использовать украинские газовые хранилища. По его мнению, это повысит энергетическую устойчивость в регионе.

Фото: president.gov.ua

- Я предложил румынской стороне использовать потенциал украинских газовых хранилищ для хранения газа. Совместными усилиями мы повышаем безопасность не только Украины, не только Румынии, но и всего региона, - заявил украинский президент.

Авиасообщение между Киевом и Бухарестом будет возобновлено

Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время возобновятся прямые рейсы между Киевом и Бухарестом.

Фото: president.gov.ua

- Мы надеемся, что авиакомпании воспользуются уже предоставленными им разрешениями и восстановят в ближайшее время прямые рейсы между Бухарестом и Киевом, - сказал он и отметил, что это будет особенно актуально после введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

СПРАВКА "КП"

Свой визит в Румынию Петр Порошенко начал 21 апреля. Это его первый официальный визит в страну. После встречи с президентом Клаусом Йоханнисом, он встретится с премьер-министром Дачианом Чолош, Председателем Сената Келином Попеску-Тэричану, Председателем Парламента Валериу Сгона и Патриархом Румынской Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы покупают молдавские паспорта, чтобы ездить в Европу без виз

Украинцы все чаще покупают молдавские паспорта, после того как Молдова восстановила румынское гражданство и подписала соглашение о безвизовом въезде в ЕС.

Новости по теме: Румыния Петр Порошенко