Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего ожидать от генпрокурора Луценко?

Чего ожидать от генпрокурора Луценко?
Фото: После премьера-«камикадзе» Украина получит генпрокурора-«терминатора». Фото: УНИАН

Две фракции коалиции - БПП и Народный фронт - уже согласовали кандидатуру на пост генпрокурора и даже определились с его вероятными замами. Новым главой ГПУ станет Юрий Луценко, а на место его первого заместителя "Народный фронт" рассматривает своего депутата и бывшего партийного юриста Дмитрия Сторожука. Сам Луценко предлагает на пост своего зама экс-заместителя генпрокурора Алексея Баганца.

Что и говорить, Луценко - опытный долгожитель украинской политики. Успел не раз побывать во власти и быть преследуемым этой же властью. А вот каким он будет генпрокурором - профессионалом или все-таки политиком? Дело в том, что все его политические бонусы перечеркиваются тем, что он не имеет профильного профессионального юридического образования. И если в бытность Луценко на посту главы МВД на это еще можно было бы закрыть глаза, то глава Генпрокуратуры без юридического образования будет выглядеть весьма и весьма бледно.

Для того чтобы Луценко стал генпрокурором, БПП и НФ изменят  закон о Генпрокуратуре, который позволит стать главой ГПУ человеку без юридического образования. 

- Этим законом изменят требования к кандидату на должность генпрокурора, а также урегулируют вопрос генеральной инспекции Генпрокуратуры. Закон вносится в связи с намерением предложить Юрия Луценко на должность генпрокурора, - сообщил депутат от БПП Сергей Лещенко.

- Это унижение президентской должности, должности генпрокурора и парламента. Как будто бы закон - это какая-то эфемерная штука, которую можно подстроить под кого бы то ни было. Те критерии, которые были прописаны в законе господина Кубива, - они полностью прописаны под Юрия Луценко, и это никто не скрывает, - считает другой депутат от БПП, Мустафа Найем. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Николай ГОЛОМША, экс-заместитель генпрокурора Украины: 

- Не надо обращать внимание на манипуляции вокруг его образования. То, что у Луценко нет юридического образования, не так страшно. Мы видели профессиональных генпрокуроров, которые не дали весомых результатов. Он имеет опыт работы в правоохранительных органах, доверие многих людей в стране. Он имеет возможность провести реформу и избавить пост генпрокурора от зависимости от любой ветви власти.    

Владимир Фесенко, политолог:

- Конечно, Луценко будет больше политическим, чем профессиональным генпрокурором. Политически нейтрального генпрокурора сейчас избрать не удастся. Но гораздо худшим вариантом сейчас стало бы как раз появление нового профессионального прокурора из старой системы. Если бы это произошло, то все худшее, что мы сейчас наблюдаем в ГПУ, - коррупция, отсутствие реформ, борьба с нарушителями корпоративной солидарности, - было бы опять воспроизведено. 

А то, что Луценко со стороны, - это скорее его плюс, а не минус. Его главная миссия - активизация реформирования ГПУ. Он должен выполнить роль "терминатора" непомерных прав этого органа. 

СКАЗАНО!

Ирина Луценко: "Хорошие сапоги, нужно брать" 

Народный депутат Ирина Луценко считает своего мужа Юрия Луценко достойным кандидатом на должность генпрокурора Украины.

- Он был флагманом процессов (реформирования МВД и ГПУ. - Ред.) и сегодня проявил решимость изменить систему. Абстрагируясь от того, что я его жена, а просто рассматривая его кандидатуру, бесспорным доказательством того, что "хорошие сапоги - надо брать", является письмо заместителей генпрокурора Шокина к президенту о том, чтобы не назначать человека не из системы, которая не сращена с ними. 

Ирина Луценко не считает недостатком отсутствие у ее мужа юридического образования. 

- А Кириленко имеет образование института Поплавского? Кубив имеет экономическое образование, которое бы ему позволило беспрепятственно исполнять те функции, которые предусмотрены его министерством? Пройдитесь по кабинетам министров, пройдитесь по другим кандидатурам.

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ