Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Квартиранты" Царева не хотят выселяться из его дома

Фото: Временные жильцы даже не стали убирать сожженный еще в мае 2014-го автомобиль Царева. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Суд по делу о выселении переселенцев из хором экс-нардепа Олега Царева длится уже больше года. Зимой 2015 года на имя Владимира Моисеева, вселившегося в дом одним из первых в июне 2014-го, пришел иск о том, что он препятствует законным хозяевам пользоваться собственностью. Истцом выступил сын Царева - Максим, получивший дарственную на часть дома. Было даже открыто уголовное производство по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов", а суд приостановлен.

Видео Павла Дацковского.

Впрочем, вопрос неправомерности оформления дарственной по-прежнему висит в воздухе, а судебные заседания возобновились. За это время сменились и жильцы дома, и адвокат Царева.  

- Устной договоренности с женой Царева, как на этом настаивают переселенцы, недостаточно, - утверждает новый адвокат Ярослав Гондзюлевич. - Должен быть заключен письменный договор найма жилья, в котором бы указывалась площадь, оплата за аренду. Пусть даже это было бы написано от руки, на коленке. А этого нет!

Кроме того, у адвоката Царева есть претензии к распоряжению штаба Нацзащиты Днепропетровской области, которое, собственно, и стало основанием для вселения переселенцев. Якобы на печати штаба отсутствует код, подтверждающий юридический статус организации. 

Вместе с тем Владимир Моисеев говорит о том, что за полтора года проживания в доме Царева потратил немало денег на восстановление жилища после пожара, случившегося в конце мая 2014 года, на подключение системы отопления, поскольку старые котлы вышли из строя. Кто знает, возможно, если бы не поселившиеся в доме семьи из Донбасса, от четырехэтажного особняка уже б не осталось ничего. А так - люди живут, платят коммуналку,  поддерживают порядок.

Отметим, что за все время судебных заседаний ни Царев, ни его сын не являлись в суд. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ни охранника, ни садовника

Мы решили наведаться к дому Царева. Поместье экс-нардепа встретило нас запустением, а квартиранты выглядели еще более недружелюбными, чем раньше. Ворота, которые, к слову, теперь патриотично выкрашены в желто-голубой цвет, открыла одна из временных постоялиц. Женщина сразу предупредила: разговаривать с нами не будет, а остальные жильцы на работе. Снимать видео и фотографировать разрешила, но в дом не пустила.

- Вы только номера машин не снимайте, - вежливо попросила переселенка и ушла в дом.

За высоким забором - здоровенный участок в шесть гектаров и недостроенный четырехэтажный особняк. В вольере вместо грустной овчарки, доставшейся новым жильцам от Царева, теперь песок. Такой роскоши как охранник или садовник - тоже нет. Сожженная еще в 2014-м машина Царева стоит на том же месте, рядом разобранный скутер. Видно, что постоянного хозяина у "дворца" нет: сад растет сам по себе, краска во многих местах облупилась. 

Многими из предметов отдыха, такими, например, как бассейн и барбекю, судя по всему, давно не пользовались. Закрыты ангары для катеров и яхт, на деревянном пирсе прогнили доски. Из кладовки веет сыростью.  

Временным жильем дом беглеца Царева сейчас служит для семи семей переселенцев. Кстати, чтобы решить жилищный вопрос мирным путем, жена экс-нардепа даже предложила людям сделку: вы, мол, нам возвращаете родовое гнездо, а мы снимает вам квартиры. 

- Было такое, но пока только в форме устной договоренности, - подтвердил старожил царевского дома Владимир Моисеев. - Нам гарантии нужны. А деталями пусть адвокаты занимаются.