Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Большое яблоко" определит, кто станет кандидатами в президенты США

Фото: Клинтон и Трамп уверенно лидируют в президентской гонке. Фото: REUTERS

В США, праймериз в Нью-Йорке (который еще называют "Большим яблоком") издавна считаются определяющими в судьбе партийных претендентов на место в Белом доме. Как правило, победители в них побеждают и во всех остающихся штатах, а проигравшие выходят из предвыборной борьбы. К этому же моменту крупнейшие корпорации, некоммерческие организации и профсоюзы определяются с теми кандидатами, которых они намерены поддержать. 

Согласно опросу телеканала NBC и газеты Wall Street Journal, победителями в праймериз 19 апреля, скорее всего, станут кандидат от демократов Хиллари Клинтон и представитель республиканцев  Дональд Трамп. Социологические прогнозы компании Emerson College показывают, что Дональд Трамп может набрать 65 процентов голосов и выбить из борьбы другого кандидата от республиканцев - Тэда Круза, который может рассчитывать всего на 12 процентов поддержки ньюйоркцев. 

В целом, чтобы стать единым кандидатом от Республиканской партии, нужно будет получить поддержку 1237 делегатов на праймериз. Сейчас у Трампа 743 голоса, у Круза - 545. Опросы показывают, что сейчас в общем по США Трампа поддерживают 42 процента его однопартийцев, и только 32 процента - Тэда Круза. Но у Трампа в последние недели показатели ухудшились. Тэд Круз победил на первичных выборах в штатах Вайоминг и Колорадо. К тому же самого Трампа не очень-то любят в самой Республиканской партии. Из-за чего кандидат обвинил своих однопартийцев в сговоре против его кандидатуры. 

А в стане демократов таких конфликтов нет, но ситуация между кандидатами - схожая. Несмотря на то что Берни Сандерс победил Хиллари Клинтон в Висконсине, она продолжает лидировать в симпатиях американцев. Опросы показывают, что в партии за нее готовы отдать свои голоса 53% демократов, против 43% у Берни Сандерса. 

Праймериз будут длиться еще несколько месяцев. А предвыборные съезды демократов состоятся 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания) и у республиканцев - 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо). По их итогам и будут определены официальные кандидаты на выборах.

Новости по теме: выборы президента США-2016