Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Импичмент в ритме карнавала

Импичмент в ритме карнавала
Фото: В Бразилии даже акции протеста похожи на карнавал. Фото: REUTERS

Нижняя палата парламента этой страны проголосовала за объявление недоверия президенту Дилме Русеф, чем дала старт началу лишения ее полномочий главы государства. Около 25 тысяч человек из сторонников и противников Русеф собрались у здания конгресса в столице Бразилии, чтобы следить за ходом голосования. А чтобы они не подрались между собой, полиция разделили их двухметровым забором. Но и сами депутаты парламента тоже чуть не подрались из-за этого вопроса. 

Причиной импичмента стали обвинения в том, что Дилма Русеф накануне президентских выборов 2014 года скрыла реальный дефицит бюджета страны, что и позволило ей переизбраться на второй срок. Кроме того, ее обвиняют в причастности к коррупционным схемам, используемым для вывода денег из крупнейшей нефтяной компании Бразилии Petrobras.

И теперь для окончательного объявления импичмента необходимо 342 голоса. Сейчас его поддерживают уже 330 парламентариев. А после голосования нижней палаты парламента вопрос должен рассмотреть сенат. Если сенаторы поддержат его, то Дилму Русеф отстранят от власти на 180 дней на время разбирательства в сенате.

Сама Русеф отвергает претензии в свой адрес и обвиняет политических противников в заговоре с целью государственного переворота. 

Вопрос ребром

Что теперь будет с Олимпиадой?

С 5 по 21 августа в Бразилии пройдут 31-е летние Олимпийские игры. Значит ли это, что им что-то угрожает из-за импичмента президента страны? Международные эксперты считают, что нет. Бразильские власти не допустят падения имиджа страны настолько, чтобы возникли вопросы с организацией такого грандиозного мероприятия, как Олимпийские игры. А сами Игры пройдут на высшем уровне. Как, например, в 2014 году, когда в Бразилии прошел чемпионат мира по футболу, перед которым также были акции протеста.

Новости по теме: Бразилия