Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко обжаловал премьерство Гройсмана в ВАСУ

Ляшко обжаловал премьерство Гройсмана в ВАСУ
Фото: Олег Ляшко. Фото: ФБ Ляшко

Народные депутаты от Радикальной партии обратились в Высший административный суд Украины с иском о признании незаконным и отмене решения парламента о назначение Владимира Гройсмана премьер-министром.

- Это правительство было избрано неконституционным путем, потому что в парламенте было проголосовано постановление об избрании Владимира Гройсмана, инициаторами которого являются народные депутаты Луценко и Бурбак  Согласно Конституции Украины, представление на премьер-министра вносит президент Украины, - пояснить суть иска лидер Радикальной партии Олег Ляшко. - Именно поэтому фракция Радикальной партии обратилась с административным иском, который зарегистрирован в прошлую пятницу в Высшем административном суде Украины с требованием признать незаконным решение парламента и отменить его – об избрании премьер-министром Гройсмана и о формировании состава правительства.

В суд намерена обратиться и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Юристы леди Ю пишут представление в Конституционный суд.

- Наша фракция обращается в Конституционный суд о неконституционности голосования как за премьер-министра, так и за правительство, - сказала на заседании согласительного совета групп и фракций в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

14 апреля Верховная Рада удовлетворила просьбу об отставке премьера Арсения Яценюка и  избрала новый состав правительства во главе с Владимиром Гройсманом.

Новости по теме: Олег Ляшко Арсений Яценюк