Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карта претензий к власти: в Киеве недовольны кумовством, а в Харькове - коррупцией

Карта претензий к власти: в Киеве недовольны кумовством, а в Харькове - коррупцией
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О коррупции в Украине сейчас не говорит только ленивый. А поскольку мы не ленивые, то тоже скажем. 

По уровню восприятия коррупции Transparency International наша страна стабильно располагается в последней четверти списка. Долгие годы нас в этом рейтинге опережают почти полторы сотни стран, включая Грузию, Молдову, Беларусь, Россию, Казахстан. И хотя возможностей для дальнейшего ухудшения ситуации у нас не так уж много, создается впечатление, что мы их все успешно используем.

На прошлой неделе Украину раскритиковали и в США. О том, что в стране процветает коррупция и нарушаются права человека, говорилось в докладе Госдепартамента США о практике соблюдения прав человека в 2015 году.

Международное общественное мнение тоже пока не в нашу пользу. Напомним, что в статье влиятельной американской газеты The New York Times, вышедшей две недели назад, Украину без обиняков назвали коррупционным болотом.

Неужто наговаривают на нас? К сожалению, о каком-то "всемирном заговоре" говорить не приходится. И это подтверждает опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг" в 24 городах страны и охвативший практически всю Украину, кроме Крыма и зоны АТО. 

 

Отвечая на вопрос, насколько серьезной они считают проблему коррупции в родном городе, 91% назвали это проблемой, в том числе 63% - очень существенной (подробнее см. инфографику). Оказалось, что коррупция больше всего беспокоит жителей Сум, Запорожья, Киева, Полтавы, где более 70% жителей считают, что вопрос коррупции в их родном городе стоит крайне остро. 

Аналогичный вопрос относительно кумовства дал похожие результаты: в среднем более половины опрошенных считают, что в их городе практика кумовства распространена очень широко. А больше всего этот вопрос беспокоит жителей Николаева, Сум, Кировограда, Днепропетровска и Киева.  

Что же это происходит: последние два года мы только и слышали о борьбе с коррупцией, но лучше не стало! Почему?

Послушав экспертов, захотелось перефразировать профессора Преображенского и констатировать: украинской власти объявлять войну коррупции - это все равно что бить себя по затылку. 

- В Украине кумовство - святое дело, и традиции наших предков легко перекочевали в политику, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - В результате "козырные портфели" достаются не профессионалам, а своим, во власти процветает коррупция, а война с ней не выходит за рамки деклараций. 

При правительстве Яценюка борьба с коррупцией стала не более чем отличным инструментом давления на конкурентов, добавляет экономист Андрей Дудчак. 

А экономист Всеволод Степанюк уверен: пока бизнес будет заниматься политикой, коррупцию нам победить не удастся.

- Наш бизнес по-прежнему вынужден выбирать: либо работать в связке с политикой, либо не работать вообще, - поясняет эксперт. - У власти не должны находиться олигархи - у них совершенно другой менталитет, они по-другому мыслят. Поэтому главное, что нужно сделать - это полностью "перезагрузить" государство. Если этого не сделать, нам не удастся не только победить коррупцию, но и ввести ее в рамки цивилизованных стран. 

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: Коррупция в Украине