Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Савченко: "Если сухая голодовка ни на что не влияет, то, возможно, моя смерть будет иметь значение"

Савченко:
Фото: Фото: REUTERS

Украинская военная и народный депутат Надежда Савченко продолжает сухую голодовку. Врачи начали делать ей внутривенные инъекции. Об этом после встречи с ней рассказал адвокат Николай Полозов.

- Весь день Надежду накачивали внутривенными вливаниями. Она показала руки - все исколото, живых вен нет. Врачи искали вены даже на ногах.  Состояние здоровья плохое. Конечно, капельница повлияла на результаты анализов, кровь стала менее вязкой, но это паллиатив. Дефицит воды в организме на девятый день сухой голодовки уничтожает внутренние органы Надежды. Общее состояние сказывается на её настроении. Эмоциональный фон крайне негативный, - рассказал Полозов.

Результаты анализов сотрудники ФСИН передали консулам. Их передадут врачам в Украине для экспертного заключения.

По его словам, Савченко очень ждала сегодняшней встречи со своей сестрой Верой, после которой "собиралась принимать сложные решения".

- Боюсь, что отказ начальника СИЗО допустить Веру послужит катализатором для принятия Надеждой этих решений. С завтрашнего дня она отказывается от анализов и обследований российских врачей, будет продолжать сухую голодовку без динамического наблюдения. С учетом состояния ее здоровья, у неё есть четыре, максимум пять дней, - отметил Полозов.

Также он добавил, что сама Савченко уже не верит в скорейшее позитивное разрешение вопроса ее освобождения и на прощание сказала буквально следующее: "Если сухая голодовка ни на что не влияет, то, возможно, моя смерть будет иметь значение".

Фото: Фейсбук Полозова 

История вопроса

Надежду Савченко приговорили к 22 годам. 6 апреля она начала сухую голодовку. 11 апреля она начала получать поддерживающую терапию и находится под постоянным наблюдением врачей: ее кровь стала гуще в 4 раза. 13 апреля адвокат Илья Новиков рассказал, что у украинской летчицы жар по всему телу, а руки при этом мерзнут.

Новости по теме: Надежда Савченко