Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Заму Саакашвили светит до 3 лет за надругательство над флагом Украины

Заму Саакашвили светит до 3 лет за надругательство над флагом Украины
Фото: Творческая акция проходит под стенами одесской прокуратуры. Фото: соцсети

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство в отношении и.о. заместителя главы Одесской ОГА Саши Боровика за надругательство над флагом Украины.

- Открыто производство по факту по ст. 388 "Надругательство над государственными символами", в том числе факт размещения в социальных сетях на странице одного из заместителей председателя Одесской ОГА изображение украинского флага с пренебрежительным смыслом, - заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Наказание по этой статье - штраф в 850 гривен, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3-х лет.

Боровик не считает себя виновным. Фото: dumskaya.net

Ранее в Раде начался сбор подписей за отставку Боровика и выдворение его из страны, поводом для чего стала якобы опубликованная Боровиком на странице иллюстрация. Подписи под документом оставили более 50 нардепов.

Напомним, из-за неординарной публикации помощника одесского губернатора в сети разразился скандал. Саша Боровик разместил на своей странице в Facebook флаг Украины с изображением … как бы это помягче выразиться,  первичных мужских половых признаков. Это - одна из двух десятков картин, которые изображают акцию протеста "Арт-революция против лице-мэрия".

Сам Боровик позже картинку удалил. Он объясняет свой поступок тем, что сделал репост не картинки, а всей публикации сообщества.

–  Я не знаю, кто писал эту картину, не знаю, какая там подоплека, но задача ее - шокировать, - объяснил Боровик. – Я не рисовал, не помещал и не публиковал искаженный флаг Украины. Я поделился ссылкой на акцию-протест художников, когда в приглашении не было никакой картины.

Новости по теме: Саша Боровик