Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Особенности украинской оппозиции

Особенности украинской оппозиции
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Михаил Саакашвили и его миниатюрная команда реформаторов грозят президенту Украины Петру Порошенко большими проблемами. Дескать, если власть не прекратит "политический междусобойчик" и "договорняк", он и его сторонники, нынешние и будущие, создадут свою команду и самым решительным и быстрым (но конституционным способом) поменяют в стране - все. Ближайший соратник Михо - Саша Боровик назвал все это уходом в "жесткую оппозицию". 

Но что он знает об ее особенностях? Ведь в украинской политике и дня не проходит без "жесткой оппозиции". 

"КП" в "Украине" решила протянуть руку помощи команде реформаторов и дать несколько советов.

1 Успешной, запоминающейся оппозиции нужны незамысловатые лозунги. Тут у Михо могут возникнуть проблемы. "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим" можно будет использовать лишь в перспективе лет через десять-двадцать. Лозунг "Я понижу тарифы на коммуналку" застолбила за собой Юлия Тимошенко. "Мы поедем в Европу без виз" - работает на партию власти. Можно ударить по самому насущному - росту цен на алкоголь и сигареты: "Кончилась "Хванчкара"? За Михо отдать голос пора!"

2 Быть к существующей власти жестко принципиальным. Все ее скудные заслуги бескомпромиссно присваивать. Любые действия и законы громить в пух и прах. Риторика проста: "Почему вы не приняли закон о поднятии пенсий? - Это жалкая подачка клики олигархов, с которыми оппозиция не пойдет на сделку".

Что тут говорить - это азы парламентского образования.

3Самый сложный момент - необходимо унизить и растоптать все другие оппозиции в Раде. Для этого хорошо бы запастись парочкой "Барн", потому что Саша Боровик из политических боев пока только выносит личные обиды или как вариант - выносят его.

И если Саше еще учиться и учиться, то спасти ситуацию может Михаил Саакашвили. Во-первых, у него прекрасная маневренность - емкости с водой облетают его стороной. Кроме того, он может в кулуарах ненавязчиво жевать красный галстук Олега Ляшко. Либо поигрывать локонами Александра Бригинца…

Резюмируя вышесказанное, у команды реформаторов есть неплохие шансы проявить себя в парламенте. Но для начала пусть набьют пару шишек в сессионном зале, без них не берут в оппозицию.

Новости по теме: оппозиция