Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Западные СМИ об украинской премьериаде: "Никто не думает о реформах, только о выживании"

Западные СМИ об украинской премьериаде:
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Американские и европейские газеты считают, что его приход будет более означать укрепление позиций президента Порошенко, чем реальное продолжение реформ в стране.

The Times

"Сторонники Украины на Западе надеялись, что новую правящую коалицию возглавит бывшая сотрудница Госдепартамента США Наталья Яресько, и Порошенко с Яценюком предлагали ей этот пост, однако передумали после того, как она потребовала, чтобы ей дали сформировать правительство технократов, свободное от партийной политики, кумовства и влияния олигархов. Большинство поддерживаемых Западом реформаторов, вошедших в правительство после революции, либо ушли в отставку, либо были в нее отправлены".

The Washington Post

"Украинский народ устал терпеть и Яценюка, и президента Порошенко из-за огромных проблем в экономике, захлебнувшихся реформ и глубоко укоренившейся коррупции. Сейчас, когда западные лидеры уже не скрывают своего раздражения из-за политического тупика в Киеве, решение сменить Яценюка воспринимается как свидетельство провала программы реформ на Украине".

Sueddeutsche Zeitung

"Ситуация в стране более чем критическая: референдум в Нидерландах поставил под вопрос будущее Соглашения об ассоциации с ЕС. На Востоке Украины с новой интенсивностью возобновились военные действия, Минские соглашения практически заморожены. Стремительно падает доверие населения к готовности власти проводить реформы. МВФ не торопится с очередным кредитным траншем  из-за правительственного кризиса. Кроме того, Порошенко нуждается в поддержке на фоне разоблачений из "Панамского досье". Назначая своего лояльного сторонника Гройсмана главой правительства, Порошенко пытается взять под контроль критическую ситуацию, которая сложилась в стране при его непосредственном участии".

Le Figaro

"38-летний Гройсман - уже стреляный воробей в украинской политической системе. Именно его Петр Порошенко пытался поставить во главе кабинета еще весной 2014 года. Уступив место Яценюку, Гройсман умело управлял вспыльчивым украинским парламентом, служа передаточным звеном между своим политическим покровителем и депутатами".

The Christian Science Monitor

"Большинство экспертов признает нехватку оптимизма после двух лет постоянных разочарований. Они могут создать коалицию, но смогут ли они заставить ее работать. Две очень разные и разобщенные силы, партии Порошенко и Яценюка, объединились только с одной целью - избежать выборов. Никто не думает о реформах, только о выживании".

The Financial Times

"Отойдя в сторону и позволив  Гройсману сменить его на посту премьера, Яценюк добьется того, что в центре внимания и политического давления окажется олигарх Порошенко, который в последние дни подвергается все более резкой критике. Основной вопрос на сегодня - кто теперь будет вести дела с МВФ".

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк