Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проблема. Никто не хочет быть премьером

Проблема. Никто не хочет быть премьером
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Такой премьериады Украина еще не видела. Парадокс заключается в том, что никто не хочет быть премьером. Спикер Владимир Гройсман только за 12 апреля трижды отказался становиться преемником Арсения Яценюка – не сошлись с Администрацией президента по кадровым вопросам. Владимир Борисович хотел свою квоту – пять министерских портфелей для винницких соратников. Ему отказали. Он отказался.

Ближе к полудню вторника президент Петр Порошенко провел переговоры с главой своей фракции в Верховной Раде Юрием Луценко. Предложил ему пост главы Кабмина. По словам собеседников "КП в Украине", якобы, на это Юрий Витальевич ответил в свойственной ему манере – анекдотом: "Изя, вы, сильный, вы справитесь. – Мойша, я умный, даже не возьмусь".

В энный раз премьерский пост предложили секретарю СНБО Александру Турчинову. Он даже не захотел дискутировать на сей счет.

Затем майку кандидата в премьеры хотели передать главе МИД Павлу Климкину. Отказался. Увернулся от премьерской перспективы и представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив.

Поговаривают, что премьерские переговоры проводили и с главой комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Ниной Южаниной. Без результата.

- Пока согласовывается кандидатура нового премьера, Кабмином продолжает руководить Арсений Яценюк, - подытожил народный депутат Александр Розенблат.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко якобы поставил фракции "Блока Петра Порошенко" ультиматум: до 18:00 12 апреля должна была быть сформировать коалиция и определена кандидатура премьер-министра. Если решение не будет принято, то 13 апреля глава государства назначит перевыборы в Верховную Раду.