Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бои за портфели в новом правительстве

Бои за портфели в новом правительстве
Фото: Петр Порошенко лично убеждал свою фракцию проголосовать за новое правительство. Фото: Богдан Бортаков

Ровно 10 дней назад президент Петр Порошенко озвучил ультиматум: "В первый день новой пленарной недели Верховной Рады должны быть сформированы новая коалиция и новый состав Кабинета министров", иначе парламент ожидает роспуск. И вроде бы после этих слов начались активные переговоры. Арсений Яценюк подал в отставку, спикер Владимир Гройсман согласился возглавить Кабмин. Но за день до ожидаемого голосования вышел сбой. Гройсман в течение часа то соглашался, то отказывался возглавлять Кабмин. А вчера "министерский" список корректировался раз восемь. 

"КП" в Украине" изучила, почему так тяжело шел переговорный процесс.

Новые винницкие 

- Как вы уже поняли, о создании технократического правительства речь не идет. Мы лишь свидетели банального дерибана должностей. Каждая из партий пытается выторговать себе как можно больше портфелей. Если бы Яценюк подал в отставку месяц назад, то мы бы довольствовались только двумя министерствами (МВД и Минюст. - Авт.), а так у нас будет пять! (Плюс Минобразования, Минкульт, Минэкологии), - откровенно говорит один из народных депутатов от "Народного фронта", а тем временем его коллега Остап Семерак заранее принимает поздравления от журналистов с потенциальным назначением (его согласовали на главу Минэкологии).

В последний момент в торг за портфели вступил непосредственно Владимир Гройсман. Он заявил права на пять министерств. И что самое парадоксальное, как стало известно "КП" в Украине", Владимир Борисович назвал пять фамилий и попросил найти для этих людей должности. К примеру, за один только день соратник Гройсмана Андрей Рева "сватался" на министра соцполитики, затем на министра здравоохранения, а в руки Максима Нефедова давали то портфель министра экономики, то министра соцполитики. Для еще одного винницкого товарища - Владимира Кистиона - вообще придумали новую должность. В правительстве появится вице-премьер по вопросам АТО и оккупированных территорий.

- Он озвучил, кого бы хотел видеть из своей винницкой команды в будущем правительстве. С одной стороны, его можно понять - человек хочет работать с проверенными кадрами, - рассуждает народный депутат от БПП Сергей Каплин. 

А с другой? Гройсман показал зубы, предпринял попытку заявить о себе как самостоятельном политике. 

- Причина - желание спикера получить лояльных себе людей на должностях в Кабмине, чтобы не превращаться в статиста, обсаженного смотрящими с Банковой, - озвучил еще одну версию народный депутат Сергей Лещенко. 

Минус один партнер

Ожидалось, что за отставку Арсения Яценюка и назначение Владимира Гройсмана народные депутаты проголосуют во вторник в 16.00. Увы. Получилось как в детской считалочке: "Мы делили апельсин, много нас, а он один". 

- Голосование за новый Кабмин затягивается из-за торгов по Минтопэнерго. Выбирают между Геннадием Зубко и Владимиром Вовком. Нет кандидатуры по Минэкономики и МОЗ. Реву "сбивают", - сообщал информацию с переговорных полей народный депутат Мустафа Найем. К слову, Гройсман и лидер БПП Юрий Луценко воздерживались от кадровых комментариев.

В связи с новыми обстоятельствами в кулуарах Верховной Рады начала активно шириться информация, что в связи с возросшими аппетитами Владимира Гройсмана фракция БПП решила поменять кандидата на пост премьера. Якобы предложения получили Александр Турчинов, Юрий Луценко и даже Павел Климкин. Первый - повторно отказался от такого "счастья", второй - тоже отказался, так как уже мыслями был в кресле главы Генпрокуратуры, третий - был шокирован, не говоря ни да, ни нет. 

А пока политики кулуарно вели торги за министерские портфели, Кабмином продолжал руководить Арсений Яценюк.

- Чтобы не допустить хаоса в стране, мы приняли решение - отставку Яценюка поддержим только после того, как будет объявлено о создании новой коалиции, а соратники из БПП определятся со своим кандидатом на пост премьера и кандидатам в министры. Должна состояться прямая передача власти от премьера Яценюка новому премьеру, - резюмировала замглавы фракции "Народного фронта" Виктория Сюмар.

P.S. Пока верстался номер, не было ясности, состоится ли голосование за новый состав правительства. Большинство народных депутатов говорили, что "кадры" переносятся на четверг. 

Новости по теме: Арсений Яценюк