Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые депутаты БПП: спасители коалиции или "тушки"?

Новые депутаты БПП: спасители коалиции или
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Таким образом, во фракции БПП теперь насчитывается 145 нардепов, что вместе с 81 голосом "Народного фронта" дает необходимый минимум для создания коалиции. 

"КП" в Украине" разбиралась в том, кто они, новые члены БПП. 

Фото: rada.gov.ua

Павел КИШКАРЬ

До избрания в парламент был командиром группы координации и взаимодействия батальона "Донбасс". Известен своим желанием легализовать игорный бизнес в Украине через принятие соответствующее закона. По его словам, это позволит вывести около 3-5 миллиардов гривен, которые сегодня находятся в тени игрового бизнеса. 

Фото: rada.gov.ua

Виктор КРИВЕНКО

Был исключен из фракции "Самопомощи" за поддержку законопроекта о децентрализации. До своего избрания в парламент в разные годы был заместителем генерального директора "Южмаша" и советником руководителей Национального космического агентства Украины и концерна "Укроборонпром". 

Фото: rada.gov.ua

Андрей НЕМИРОВСКИЙ

Избран в парламент по списку "Самопомощи", но был исключен из нее за голосование за изменения в Конституцию по децентрализации. После этого вошел в состав группы "Воля народа".

Запомнился регистрацией законопроекта о легализации проституции в стране. Позже отозвал этот документ, заявив, что внес его только для того, чтобы начать широкое общественное обсуждение этой темы. И пообещал, что внесет другой законопроект - об ужесточении наказания за проституцию. 

Фото: facebook.com/bublyk.svoboda

Юрий БУБЛИК

В парламент прошел от "Свободы". Интересно, что Бублик ранее весьма жестко критиковал спикера. И даже направил в Регламентный комитет парламента депутатский запрос о систематическом нарушении Гройсманом регламента ВР в части оглашения результатов голосования и содействия кнопкодавству. 

Фото: facebook.com/serhiy.rudyk.3

Сергей РУДЫК 

Земляк Арсения Яценюка. Окончил исторический факультет Черновицкого государственного университета. В свое время работал заместителем скандального экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. В парламент также прошел от "Свободы".

Но запомнился он не этим, а тем, что стал "жертвой" Геннадия Корбана, когда возглавлял Государственное агентство земельных ресурсов. В августе 2014 года в Днепропетровске неизвестные люди вытащили Сергея Рудыка из автомобиля, избили, закинули в другую машину и увезли в неизвестном направлении. Позже оказалось, что к этому похищению имеет отношение Геннадий Корбан, который обвинил Рудыка в желании назначить руководителем областного Госкомзема "бывшего регионала". Сам Корбан тогда заявил, что Рудыка никто не похищал, а он выполняет боевое задание в зоне АТО в качестве рядового бойца.

Сергей Рудык является автором более 20 научно-публицистических работ, среди которых, например, есть и "Этика поведения государственных служащих во время выборов". 

Фото: rada.gov.ua

Сергей МИЩЕНКО

Народный депутат Сергей Мищенко в предыдущих созывах был очень активным членом фракции БЮТ, а в этом парламенте - внефракционным депутатом. 

Запомнился тем, что во время голосования за назначение Виктора Пшонки на пост Генпрокурора в 2010 году заявил, что считает его своим "отцом".

По некоторым данным, якобы является кумом сына Пшонки - Артема и Наталии Королевской. 

В КУЛУАРАХ

Сейчас в ходу другая "валюта"

Суммы, которые предлагают за переход во фракцию в "трудные времена", за последние месяцы несколько раз озвучивали сами же депутаты. Юлия Тимошенко говорила о покупке голосов для коалиции. 

- Сейчас "тушек" уже не покупают. Не верьте, если вам будут говорить, что кому-то дали 4 или 5 миллионов долларов за вхождение во фракцию. Ходит другая "валюта": закрытие уголовных дел, госсредства на округ, гарантии, что в случае досрочных выборов по его округу не будут выставлять "тяжеловесов", а порой и должности в министерствах и госкомпаниях, - рассказал на правах анонимности один из парламентариев от БПП. 

Сами же новые члены БПП пояснили свой переход желанием спасти коалицию и обезопасить страну от возможных новых парламентских выборов.