Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хиросимская декларация: мир должен должен быть без ядерного оружия

Хиросимская декларация: мир должен должен быть без ядерного оружия
Фото: В Хиросиме начали и здесь же планируют покончить с ядерным оружием. Министры стран G7 возложили цветы к мемориалу жертвам первой ядерной бомбардировки. Фото: Reuters

Конечной целью этого документа, по сообщению агентства Associated Press, является отказ от оружия массового уничтожения. А первым шагом к этому должен стать запрет на проведения ядерных испытаний и запрещение производства ядерных материалов.   

"Ни одна страна не должна проводить испытания ядерного оружия, и для скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний все страны должны подписать и ратифицировать его без промедления и условий", - говорится в документе. А первоочередным шагом к этому должно стать немедленное начало переговоров о заключении договора о запрещении производства расщепляющихся материалов, которые используются в ядерном оружии. 

Мнение эксперта

- Это серьезный документ, но вопрос заключается в том, как по нему будут взаимодействовать между собой ядерные страны и как они его будут выполнять. Слабые - должны будут его выполнять. Для Украины, которая, как известно, давно и добровольно отказалась от ядерного оружия, это будет запретом на его восстановление, - рассказал "КП" в Украине" экс-заместитель начальника Генштаба Украины Игорь Романенко.

Новости по теме: Большая семерка(G7)