Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер. Проверка

Премьер. Проверка
Фото: Многие народные депутаты склоняются к мысли, что Арсений Яценюк должен пересесть с кресла премьера в кресло для подозреваемых в ГПУ или НАБУ. Фото: УНИАН

- Заявление премьер-министра (об отставке. - Авт.) является отражением реальности. Реальность такова, что это правительство должно было быть наказано за ошибки прошлого. Если так произойдет, следующее правительство будет понимать, что его может ожидать подобная судьба, и работать лучше, - озвучил идею глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

В "Батькивщине" эту идею подхватили и даже предложили создать временную следственную комиссию по изучению деятельности правительства Яценюка. 

- Уголовный кодекс распространяется на всех, в том числе и на бывшего премьер-министра, который не пользуется никаким иммунитетом. Поэтому гипотетически можно спросить и за бездеятельность, если это прямо записано как его обязательство, а он этого не делал, можно и проверить на коррумпированность… Была бы политическая воля, - говорит юрист Анна Маляр.

Что касается политической воли. Яркий пример: в 2011-м экс-премьера Юлию Тимошенко осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов.

В 2014 году глава Госфининспекции Николай Гордиенко публично уличил премьера Арсения Яценюка в использовании коррупционных схем, которые нанесли урон государству на сумму 7,6 млрд грн. Тогда даже была создана ВСК в парламенте, но ее работу "заговорили", обвинив Гордиенко в "политическом заказе".

- Говоря об ответственности премьера, следует понимать, что правительство - орган коллегиальный, а глава КМУ может нести только персональную ответственность. То есть его можно и нужно привлекать к ответственности только за его промахи и просчеты, - рассуждает эксперт Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан. - С другой стороны, в Украине создано достаточно антикоррупционных ведомств, которые могут начать расследование и в отношении действующих высокопоставленных лиц. Не нужно дожидаться отставки. Главное, чтобы обвинительные заявления политиков не были пустым звуком и подкреплялись фактами и документами. 

Что касается непосредственно Яценюка, то эксперт сомневается, что в отношении него будут уголовные дела. 

- Яценюк подавал в отставку не просто так - а под серьезные гарантии неприкосновенности, - уточняет Мокан. Возможно, поэтому "фронтовики" ратуют за то, чтобы в день отставки Арсения Яценюка был утвержден согласованный с "Народным фронтом" генпрокурор.  

- В прокуратуре более 2000 производств на Арсения Яценюка и его команду, - утверждает народный депутат от БПП Сергей Каплин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер и его команда: кто виноват в падении гривны и отсутствии реформ

"КП" в Украине" проанализировала ситуацию в экономике и нашла 5 основных проблем, которые за последние два года сильно усугубились.

Мы поинтересовались у экономистов: есть ли в этом персональная вина Арсения Яценюка?

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин