Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Азов" представил новый танк собственной разработки - "Тирекс"

Фото: Новый танк "Азова". Фото: Фейсбук.

Полк "Азов" в инициативном порядке разработал "Тирекс" - основной боевой танк на базе советского Т-64. Если машина успешно пройдет испытания Минобороны, она может быть поставлена на конвейер. Пока что новый танк существует только в проекте. Об изготовленных образцах не сообщается.

Основные требования к танку, которые были учтены при разработке - максимальная защита и информативность экипажа в рамках единого тактического звена. Кроме того учтен один из главных моментов для запуска проекта в производство - возможность быстрой адаптации предприятий для создания узлов и агрегатов новой машины и невысокая их стоимость. Инженеры "Азова" учли весь накопленный опыт применения танков во время боев в Донбассе. В ближайшее время планируется модернизировать 10 Т-64 до уровня "Тирекса". 

Танк презентовал на своей странице в "Фейсбуке" редактор военного журнала Defense Express Сергей Згурец 11 апреля. 

- Как и обещал – немного больше о танке "Тирекс", который разработан Инженерной группой "Азов" в ответ на требования Министерства обороны. Танк "Тирекс" является глубокой модернизацией танка Т-64 с целью создать боевую машину с возможностями, компоновкой и оснащением, которые будут соответствовать требованиям как современных конфликтов, так и будущих боевых действий и способов применения тяжелой бронетехники как в наступлении, так и обороне... Предложение ИГ "Азов" по проекту "Тирекс" является глубокой модернизацией танка Т-64, которая, по словам разработчиков, позволяет решить две крайне важные задачи дня сегодняшнего, и одну – перспективную, - написал Згурец.

Эксперт выделил три особенности, которые отличают новую боевую машину от Т-64,, его модернизацию "Булат" и новый танк харьковского завода "Оплот". 

- Первая. Обеспечить быстрое насыщение танковых и механизированных подразделений образцом техники. Вторая. По критерию "эффективность-стоимость" "Тирекс", как заявлено его создателями, будет превосходить возможности танка Т-64 в облике БМ "Булат", в частности, по подвижности и применению вооружения танка ночью. Третье, перспективное. Проекты ИГ "Азов" по модернизации танка Т-64 и созданию тяжелой боевой машины пехоты нацелены на максимальную унификацию по шасси, модулям СУО и АСУ ТЗ, агрегатам, узлам, интерфейсам внутри семейства машин одной категории, - написал Сергей Згурец. 

Азов ранее создал первый "городской танк" "Азовец", который оснащен двумя башнями с автоматическими пушками для быстрой огневой реакции в условиях плотной застройки. В классическом понимании это не танк, а скорее тяжелая машина огневой поддержки танков и пехоты. Его базой также выступил Т-64, который является самым массовым танком украинской армии. 

"Городской танк" от "Азова". В нем основной упор сделан на защиту и огневую реакцию. 

 

"АЗОВЕЦ". В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫИнженерная группа "Азов" продолжает этап заводских испытаний боевой машины поддержки танков...

Опубликовано Сергій Згурецем 31 марта 2016 г.
Новости по теме: танк батальон "Азов"