Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жебривський заявил, что украинская армия способна за две недели очистить Донбасс

Жебривський заявил, что украинская армия способна за две недели очистить Донбасс
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Губернатор Донецкой области Павел Жебривський заявил, что вернуть Донбасс под контроль Украины можно только путем войны с Россией. Об этом он рассказал в эфире "5 канала".

- Это будет открыта серьезная война между Россией и Украиной. Я готов и, в принципе, хотел бы этого всего. Ведь я четко вижу - выборы, не выборы, но пока не будет стоять гарнизоны украинской армии в Донецке, в Снежном, в Торезе, пока не будет введена военно-гражданская администрация, которая на самом деле навяжет демократический законный порядок дня для тех людей, то нам очень долго придется вытаскивать их из того анабиоза, в который их завели Захарченко и Плотницкий, а фактически Путин, - заявил Жебривский.

Также он отметил, что сегодня украинская армия является боеспособной и готова за две недели очистить территорию, которая не контролируется Киевом.

О боях в Авдеевке

- Ключевая проблема - это трасса Донецк-Горловка. Чтобы сегодня в Горловку попасть, боевикам нужно объезжать через Макеевку, Енакиево, Углегорск и тогда на Горловку. Это достаточно большой крюк. И поэтому в принципе такое обострение ситуации особенно в районе Авдеевки, - объяснил Жебривский.

Авдеевка сейчас является эпицентром боев, обстрелы в городе происходят ежедневно. Днем во время минометного обстрела погибла женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночь в Адвеевке: журналист сделал вылазку с антидиверсионной группой ВСУ

Журналист "Радио Свободы" провел ночь в блиндаже украинских войск на позициях в нескольких сотнях метров от известной "промзоны" Авдеевки. Уже несколько месяцев эта точка на карте АТО остается местом самых напряженных боев и беспрерывных обстрелов. Украинским военным постоянно угрожают не только артиллерия противника, но и разведывательно-диверсионные группы, а также снайперский огонь.

Новости по теме: Павел Жебривский Авдеевка