Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Исландии новый премьер, в Германии - банкиры под следствием

В Исландии новый премьер, в Германии - банкиры под следствием
Фото: Офшорный скандал вывел на улицы тысячи людей в Исландии, и привел к досрочным парламентским выборам. Фото: REUTERS

Исландия. Назначены досрочные выборы парламента

Как только стало известно, что в "панамских документах" фигурирует фамилия премьер-министра Исландии Сигмундюра Гюннлейгссона, тысячи исландцев вышли на акцию протеста с требованием отставки правительства. Добровольно в отставку Гюннлейгссон уходить не соглашался, опровергая обвинения. Но в итоге правящая коалиция подала идею о проведении досрочных парламентских выборов. Сигмундюра Гюннлейгссона отстранили от должности.

В чем обвиняли: Согласно обнародованным документам, премьер Исландии с супругой в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Когда в 2009 году Сигмундюр Гюннлейгссон стал членом парламента, он продал 50% компании своей жене за один доллар. Позже эта компания инвестировала миллионы долларов в банки Исландии. 

Британия. Улучшат налоговую систему

Среди документов панамской компании Mossack Fonseca есть материалы и на отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмэрона Иэна. Но, судя по спокойной реакции британцев, на рейтинге Кэмэрона это не скажется. Сам же Дэвид дистанцировался от дел отца.

- Я получаю зарплату премьер-министра, также у меня есть кое-какие сбережения, из которых я получаю некоторый доход, у меня есть дом, в котором мы жили и который сейчас сдаем, пока живем на Даунинг-стрит. Это все, что у нас есть, - сказал британский премьер.

В чем обвиняли: Якобы отец Дэвида Кэмерона, мультимиллионер Иэн Кэмерон, при помощи панамского офшора скрывал от британского налогообложения доходы от своего инвестиционного фонда Blairmore Holdings Inc. Речь идет о $2,84 млрд.

Австрия. Уволен гендиректор крупного банка

Замешанный в коррупционном скандале гендиректор австрийского банка Hypo Vorarlberg Михаэль Грахамме написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

- Окончательное решение о таком шаге я принял из-за предвзятого отношения СМИ к Hypo Vorarlberg и ко мне лично, с которым столкнулся в последние несколько дней, - сказано в заявлении Грахамме. - Хочу подчеркнуть, наш банк никогда не нарушал закон.

В чем обвиняли: Журналистское расследование установило, что австрийский банк Hypo Vorarlberg был связан с офшорными компаниями через трасты в Лихтенштейне.   

Швейцария. Обыски в штаб-квартире УЕФА

В среду полиция Швейцарии нагрянула с обысками в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Ньоне. 

- Полицию интересовали документы о контрактах, заключенных союзом с компаниями Cross Trading и Teleamazonas. Эти две компании упоминаются в материалах, которые опубликовал Международный консорциум журналистов, - сказано в заявлении УЕФА.

В чем обвиняли: "Офшорные" документы указывают, что президент ФИФА Джанни Инфантино в бытность своей работы в УЕФА подписал документы на трансляцию матчей Лиги чемпионов. Их выкупили два бизнесмена - Уго и Мариано Хинкис. Позже они перепродали эти права по цене, в три раза превышающей изначальную. В "проводке" денег фигурируют Cross Trading и Teleamazonas.

Панама. Пересмотрят финансовую политику страны

Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о создании специальной комиссии для изучения финансовой политики страны.

- Правительство Панамы через МИД создаст независимую комиссию с участием национальных и международных экспертов, которая оценит наши действующие (финансовые) практики и предложит внедрение мер, которыми мы поделимся с другими странами, - заявил президент.

ЕС. Создают черный список и грозят уголовными делами

В "панамских документах" упоминаются несколько немецких банков, в частности Deutsche Bank, Commerzbank, Dresdner Bank, BayernLB. Мюнхенская прокуратура уже объявила о начале расследования работы Bayerische Landesbank (BayernLB) и компании Siemens.

- Никто не сможет долго избегать национального законодательства и немецких следственных органов, - заявил министр юстиции Германии Гайко Маас. - Если кто-то виноват, то должен будет за это отвечать перед немецким судом.

Отреагировали на скандал и в ЕС. В Еврокомиссии заявили, что в течение полугода будет составлен "полный список офшорных государств, которые не обеспечивают международную транспарентность и обмен налоговой информацией". 

В ТЕМУ

"Рошен" готовили передать в "слепой траст"

Президент Петр Порошенко создал три компании в офшорах не для того, чтобы избежать налогообложения, а для того, чтобы передать свои активы "Рошен" в "слепой траст". А офшоры было требованием Rothschild Trust - доверенного лица Порошенко в "слепом трасте". Сделка готовилась один год и была подписана в январе 2016-го.

- В результате 12-месячной подготовки соответствующее соглашение о доверительном управлении было заключено 14 января 2016 года. Соглашение было составлено в соответствии с международными стандартами передачи политиками активов в траст на время государственной службы, - сказано в ответе Rothschild Trust на запрос "Интерфакс-Украина".