Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБ ООН заблокировал внесенное Россией заявление по Сирии

СБ ООН заблокировал внесенное Россией заявление по Сирии
Фото: Фото: REUTERS

Совет Безопасности ООН заблокировал внесенное Россией заявление касательно участников переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщается на сайте постоянного представительства РФ в ООН.

Согласно заявлению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, Москва внесла в Совбез проект заявления для прессы с призывом "обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога".

По данным российского дипломата,  российскую сторону беспокоит "отсутствие приглашения в Женеву для сирийских курдов". Такая линия, уверен Чуркин,  "противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии".

 По словам Чуркина, проект заявления в результате был заблокирован некоторыми западными странами. При этом дипломат сообщил, что украинская делегация внесла и свою "деструктивную лепту" в блокирование российского проекта решения.

- Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров.  Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация, - говорится в заявлении российского постпреда.

В ЭТО ВРЕМЯ

Над Сирией сбили военный самолет

В сирийском небе над городом Аллепо террористы сбили военный самолет Су-22, который принадлежал ВВС Сирии. Боевую машину сбили из мобильных средств противовоздушной обороны. Об этом сообщил Reuters, 5 апреля. 

Новостное агенство ссылается на центр мониторинга за соблюдением прав человека​, который находится в Великобритании.  О жертвах не сообщается. 

Новости по теме: Новости Сирии Совбез ООН