Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2017-й станет годом Японии

2017-й станет годом Японии
Фото: Президента Украины встречали в лучших японских традициях. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Визит Петра Порошенко начался с Киото. Такой выбор объяснили приближающейся датой - скоро 45-летие установления отношений между Киевом и этим городом. Вторую дату - 25-летие установления дипотношений с Японией тоже не забыли. В Киото Петр Порошенко анонсировал, что следующий год - 2017-й он собирается объявить годом Японии в Украине.

Кстати, в Киото украинскую делегацию встречали японские девушки в украинских национальных костюмах и гейши. Недаром Киото называют родиной гейш. И присутствие на официальных церемониях - обязательная часть протокола.

Но главные переговоры у Петра Порошенко сегодня - с премьером Японии Синдзо Абэ и спикером японского парламента, во время которых Петр Порошенко будет пытаться заручиться поддержкой Японии в решении украинского кризиса. Ведь с мая страна начнет председательствовать в "Большой семерке". Но стоит ли тут рассчитывать на помощь? 

Дело в том, что визит Петра Порошенко проходил на фоне попыток японского руководства наладить отношения с Россией. А они всегда были напряженными из-за территориальных споров вокруг островов Курильской гряды - Итурупа и Кунашира, которые Япония считает своими северными территориями. Премьер-министр этой страны Синдзо Абэ в апреле планирует посетить Россию и встретиться там с Владимиром Путиным.

Но курс японского премьера на сближение с Россией вызывает критику внутри страны, так как многие японцы не склонны к компромиссу в вопросе Курил. К тому же президент США Барак Обама обратился к японскому премьеру с просьбой перенести свой визит в Россию на более поздний срок. В конце мая в Токио должен состояться саммит G7, и американский президент считает, что решать свои проблемы с Россией Япония должна после этой встречи. Однако Синдзо Абэ ответил отказом на предложение Обамы, уточнив, что визит в Россию запланирован достаточно давно. 

Новости по теме: Япония Петр Порошенко