Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сказал Порошенко в интервью Fox News

Что сказал Порошенко в интервью Fox News
Фото: Интервью длилось менее восьми минут. Фото: скриншот видео

Президент Украины в ходе своего рабочего визита в США дал интервью местному телеканалу телеканалу Fox News. Петр Порошенко говорил о Будапештском меморандуме, российских военных в Донбассе и об американских выборах.

Для украинцев ничего нового в небольшом интервью не было, разве что вопрос  о кандидатах на пост президента США (да и здесь он ушел от прямого ответа). "КП"  в Украине" переводит интервью, которое состоялось еще до офшорного скандала.

О Будапештском меморандуме

В начале интервью Порошенко напомнил, что Украина согласилась подписать Будапештский меморандум под гарантией суверенитета и безопасности.

- К сожалению, в 2014 году известный член ООН стал агрессором, аннексировав Крым, проявляя агрессию на востоке моей страны. Мировая система безопасности больше не работает, - сказал Порошенко.

Президент согласился с журналистом, что Украина все время возвращается к году подписания меморандума. По его словам, нужно разработать новые механизмы давления на РФ.

О российских военных в Украине численностью с европейские армии

Говоря о российских военных в Донбассе, президент сослался на данные спутников и разведку.

- Мы знаем о 6 тысячах солдат регулярных войск, 50 тысячах солдат в Крыму и 40 тысячах боевиков, которыми руководят командиры регулярных войск. Это огромный контингент, более многочисленный, чем армии многих европейских стран.

Также Порошенко выразил уверенность в возможности вернуть Крым и отметил, что если бы Украина не реагировала на агрессию, это не было бы более безопасно.

 

О роли США

Президент отметил, что еще два года назад он считал, что заручиться поддержкой США будет сложно, но сейчас мы видим, что американские военные тренируют украинских солдат, а также военное и техническое сотрудничество между странами.

О Путине

Отвечая на вопрос о личности российского президента, Порошенко отметил, что Владимир Путин хочет возродить советскую империю.

- Он не видит советскую империю без Украины. Если вы спросите меня, доверяю ли я Путину, я отвечу "нет". Только за эту ночь были ранены 9 военных, и один солдат погиб, - отметил Порошенко.

О коррупции

Говоря о коррупции, Порошенко напомнил о создании "абсолютно независимого" антикоррупционного бюро, "которые дало свои первые результаты".

Порошенко не ответил, кого поддерживает на выборах в США. Фото: скриншот видео

О выборах в США

- Вы следите за американской политикой, президентской гонкой? – резко сменил журналист тему интервью.

 - Конечно. Мне кажется, весь мир сейчас за ней следит, - рассмеялся президент.

- Что вы думаете?

- Я доверяю выбору американского народа. Будущий американский лидер должен понимать всю степень ответственности, - дипломатично ответил Порошенко, так и не назвав своего фаворита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импичмент или перевыборы Рады: список проблем, возникших из-за скандала с офшорами Порошенко

Парламентарии начали активнее обсуждать сценарии досрочных парламентских и президентских выборов.