Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кировоградцы устроили флешмоб, требуя спросить у них, как переименовать город

Кировоградцы устроили флешмоб, требуя спросить у них, как переименовать город
Фото: Фото: соцсети

Жители Кировограда массово публикуют в Facebook свои фотографии, в рамках флешмоба "Спроси меня, как назвать мой город", требуя, таким образом, провести независимое социологической исследование, которое определит, как нужно переименовать город в рамках принятого ранее закона о декоммунизации.

Цель флешмоба – призвать народных избранников, Институт национальной памяти и тех, кто влияет на принятие решения, услышать мнение горожан.

Инициатор флешмоба генеральный директор телеканала "Кировоград" Вадим Мурованный на своей странице в Facebook написал, что город намерены переименовать, не спрашивая мнение его жителей.

За сутки участниками флешмоба стали сотни кировоградцев, в том числе известные горожане и журналисты.

Тем временем депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока", экс-глава Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин на своей странице в Facebook опубликовал дорожную карту по переименованию Кировограда.

Он предлагает "подготовить обращение к спикеру ВР и лидерам парламентских фракций от депутатов городского совета, авторитетных жителей города с предложением отложить рассмотрение вопроса о переименовании до проведения valid public opinion poll (надежного опроса) и общественных слушаний".

Ларин также выступает за организацию "полноценных общественных слушаний с соблюдением процедуры, прописанной в Уставе территориальной общины Кировограда с обязательным участием членов Комитета ВРы и директора Института Национальной памяти".

Народный депутат настаивает на проведении выездного заседания профильного Комитета Верховной Рады в Кировограде.

Ларин также призывает объединиться не "за" или "против" того или иного названия город, а "против беспредела, когда Киев решает судьбу Кировограда без мнения его жителей".

Как уже сообщалось, в марте депутат Верховной Рады Ольга Червакова сообщила о сборе подписей за переименование Кировограда в Кропивницкий. Инициатором такого решения выступил скандальный депутат от "Народного Фронта" Александр Горбунов.

В феврале в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о переименовании Кировограда в Ингульск, инициированного группой депутатов из 9 человек из "Батькивщины", "Народного фронта", БПП и "Самопомощи". Однако голосование по нему не состоялось, так как спикер Рады Владимир Гройсман отложил его из-за конфликта по данному вопросу.

Напомним, в октябре 2015 года в Кировограде состоялся общегородской опрос, по результатам которого свыше 35 тысяч горожан высказались за переименование Кировограда в Елисаветград. Название Кропивницкий поддержали менее 1% горожан – 1218 голосов, за Ингульск проголосовало 4303 человека.