Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство на $1 миллиард

Правительство на $1 миллиард
Фото: О встрече Порошенко и Обамы удалось договориться в последний момент. Фото: president.gov.ua

Они все-таки встретились! До последнего было неизвестно, состоится ли личная встреча президентов Украины Петра Порошенко и США Барака Обамы. Изначально предполагалось, что в рамках саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне лидеры государств только пожмут друг другу руки и попозируют для протокольного фото. 

Полчаса в "Голубой комнате"

Барак Обама пригласил Петра Порошенко в "Голубой кабинет" Белого дома, так называемую гостевую комнату, где традиционно устанавливается новогодняя елка. Беседа президентов за закрытыми дверями длилась около получаса. Особых договоренностей не достигнуто. 

В США в которой раз уверили президента Украины в том, что Вашингтон не признает аннексии Крыма, оккупации Донбасса и всячески будет содействовать реализации Минских договоренностей. В частности, ранее принято решение дополнительно выделить $335 миллионов на реформирование сектора безопасности Украины. 

- Также лидеры осудили незаконный вердикт Нади Савченко, потребовали ее освобождения и немедленно допустить к ней врачей. "США подтверждают важность сохранения санкций против России до выполнения Минских договоренностей в полном объеме", - сказано на сайте Белого Дома.

Утром - правительство, вечером - деньги

Во время встречи речь шла и о формировании коалиции нового правительства в Украине. Обама даже намекнул: не уйдет Арсений Яценюк - нового кредита нам не видать. 

- Президент США подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере $1 миллиарда после завершения процесса формирования украинского правительства, - сообщила пресс-служба Петра Порошенко.

Украинский президент уверил, что новое правительство - вопрос ближайших нескольких дней. Более того, правительственная программа преемника Арсения Яценюка будет "сформирована на основе обязательств Украины перед МВФ и положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Голоса есть, а коалиция не складывается

В парламенте на американский оптимизм Петра Порошенко смотрели со скепсисом. Коалиция никак не складывалась. 

- Все переносится на следующую неделю, из-за того что не хватает голосов. В коалиции на сегодня 231 голос, но согласно норме Конституции премьер-министра выдвигает коалиция фракций. Во фракциях по состоянию на сегодня менее 226 голосов, именно поэтому нужно, чтобы во фракции вошло достаточное количество людей. Именно в этом главная проблема, - пояснил суть проблемы народный депутат Вадим Денисенко.

Как стало известно "КП" в Украине", для новой коалиции фракциям БПП и "Народный фронт" не хватает всего лишь членства четырех народных депутатов.

- Ведутся переговоры с людьми, которые входили в состав больших фракций. Это - Вячеслав Константиновский и Евгений Рыбчинский. Слышал про бывших членов "Свободы" Сергея Рудика и Юрия Бублика. Кто еще - я не знаю. Надо добрать четыре голоса. Это небольшая проблема, но почему-то процесс не могут финализировать, - добавил Лещенко.

Фракции партий "Батькивщина", "Радикальная партия" и "Самопомич" отказываются войти в новое парламентское большинство. 

В ТЕМУ

Дали советы, как побороть коррупцию 

В день начала визита президента Петра Порошенко в США влиятельное американское издание The New York Times вышло с материалом под названием "Несокрушимая коррупция Украины". В нем перечисляются несколько советов, как победить коррупцию в нашей стране.

"Президенту Украины Петру Порошенко нужно немедленно восстановить в должности прокурора Давида Сакварелидзе и начать широкое публичное обсуждение кандидатур на должность генерального прокурора", - сказано в The New York Times. 

Будущему генпрокурору, по мнению автора NYT, президент должен предоставить мандат на проведение глубоких реформ, которые будут полностью поддерживать украинское правительство.  

"Ничего не изменится, пока президент Петр Порошенко и украинский парламент не согласятся привлечь реальных борцов с коррупцией и провести серьезную судебную реформу", - подчеркивается в статье.

И если же украинские власти не начнут реальную борьбу с коррупцией, то "МВФ и США не будут продолжать лопатой забрасывать деньги в коррупционное болото".