Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокаты о судье Буране: "Суд сможет доказать факт взятки"

Адвокаты о судье Буране:
Фото: Судья лишился иммунитета и был отправлен в следственный изолятор. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Рада сняла неприкосновенность и дала разрешение на арест судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана, стрелявшего в детективов НАБУ. Перед голосованием ему разрешили выйти на трибуну в сессионном зале. Дрожащим голосом судья пытался бессвязно оправдаться. 

- Я находился в подвале дома. В это время услышал крик детей, разбитое стекло, и сосед мне звонит, говорит: "Алексей, на тебя вооруженное нападение". Когда поднялся наверх, увидел бегающих людей по забору в масках. Мне никто ничего не предъявлял, а только начали выламывать двери. И я это воспринял как защиту своей семьи. В моем пистолете не было пуль. Это раз. То, что стреляли, не подтверждается. Это был один патрон, которым я случайно выстрелил в кабинете, - заявил Алексей Буран.

Но все же факт получения взятки признал. Правда, возмутился, почему СМИ сообщают, что он получил полную сумму взятки - 500 тыс. грн. А на самом деле деньги он брал ведь поэтапно. 

"Защитник Фемиды" задержан, но что дальше?

По мнению киевского адвоката Виктора Чевгуза, в суде смогут доказать виновность Бурана. Ведь подозреваемый сам признался в получении взятки. Но много еще будет зависеть от показаний того, кто давал ее.

- Если было заявление о том, что он брал взятку, то, наверное, все документировали, есть и видео, просто всему свое время, - говорит адвокат. 

Также отягощает его наказание и то, что во время получения неправомерной выгоды он стрелял в людей на поражение. 

Справка "КП"

29 марта во время проведения обыска сотрудниками НАБУ и Национальной полиции судья Малиновского районного суда города Одессы оказал сопротивление, применив огнестрельное оружие. После этого он скрылся с места проведения следственных действий. На данное время судье сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по статье "Получение неправомерной выгоды". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Новости по теме: судья НАБУ