Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров потребовал закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии

Лавров потребовал закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии
Фото: Лавров сообщил, что МТБЮ скоро закроют. Фото: REUTERS

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал как можно скорее закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщили РИА Новости.

На встрече со своим коллегой из Сербии Ивицей Дачичем Лавров назвал трибунал политизированным и предвзятым.

- Мы усматриваем существенную политизированность, предвзятость в работе Международного трибунала по бывшей Югославии. Выступаем за его скорейшее закрытие.

По его словам, решения о закрытии уже приняты, но некоторое время будет работать "остаточный механизм, но и он должен как можно скорее закруглиться".

Дачич заявил, что Белград долгое время отрицательно реагирует на существование такого трибунала, считая его "антисербским" и стремящимся "осудить один народ и без доказательств".

Караджича приговорили к 40 годам. Фото: REUTERS

О трибунале по Югославии заговорили после приговора экс-президенту Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины) Радовану Караджичу. Это был первый громкий приговор трибунала с 1997 года и первый обвинительный приговор за военные преступления в отношении бывшего европейского политического лидера со времен Нюрнберга.

Серба Караджича признали виновным в в военных преступлениях и геноциде боснийских мусульман в городе Сребреница во время боснийской войны 1992–1995 годов. Ему дали 40 лет колонии. 

Сам Караджич заявлял ранее, что не считает себя виновным в геноциде, и утверждал, что эти зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию. Караджич начала 90-х выступал за объединение сербов в разных районах бывшей Югославии в рамках единого государства.

После распада в 1991 году Югославии  Караджич предупредил, что в случае объявления Боснией и Герцеговиной независимости боснийские сербы будут добиваться объединения с Сербией. Все это привело к кровопролитной гражданской войне в Боснии, которая длилась до 1995 года.

В день приговора президент Сербии Томислав Николич заявил, что "Сербия (и дальше. – Авт.) будет использовать свое право на поддержку Республики Сербской".

Преемница Караджича Биляна Плавшич, также сидевшая за геноцид несербского населения, сказала, что трибунал в Гааге это не вопрос справедливости, а роли Америки, которая поддерживала в той войне мусульман.

На следующий день МИД РФ опубликовало заявление, в котором говорилось, что Россия также была инициатором создания МТБЮ, но с оговоркой, что он не должен стать орудием преследований, и что "трибунал продолжает строить миф о единоличной ответственности сербского народа за эти события".

А Шешеля оправдали. Фото: REUTERS

31 марта трибунал вынес еще одно решение – оправдал радикального сербского националиста Воислава Шешеля. Это был второй оправдательный приговор для серба за 23 года существования трибунала. Шешеля обвиняли в преступлениях против человечности и в военных преступлениях, разжигании этнических чисток в Боснии, Хорватии и сербской провинции Воеводина в 1991-1993 годах.

Шешель был соратником покойного президента Сербии Слободана Милошевича и занимал должность вице-премьера (1998 - 2000 года). В последнее время Шешель высказывал оппозиционные нынешнему правительству Сербии взгляды. Хорватия назвала решение трибунала позорным и запретила въезд Шешелю, которого освободили по состоянию здоровья еще в ноябре 2014 года. 

СПРАВКА

Международный трибунал по бывшей Югославии учредили в 1993 году резолюцией Совбеза ООН.  Первое заочное обвинение вынес в 1994 году – начальнику концлагеря в Боснии сербу Драгану Николичу. После бомбардировки Югославии силами НАТО в 1999 году из-за этнических чисток в Косово, Гаагский трибунал признал виновными югославские силы безопасности за преступления против человечности в отношении албанского населения.

Экс-президента Югославии Слободана Милошевича обвинили в военных преступлениях и геноциде в 1996 году. В 2002 году Милошевич представил свои доказательства преступлений НАТО: запрещенные виды оружия, атаки гражданского населения и т.д.

Следующий приговор после Караджича и Шешеля должны вынести Радко Младичу - главе Генштаба Республики Сербской. Решение трибунала ожидают в 2017 году.