Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: В Украине стартовала седьмая волна мобилизации

СМИ: В Украине стартовала седьмая волна мобилизации
Фото: Фото: www.rbc.ua

С 1 апреля в Украине начнется призыв на срочную военную службу. Он продлится до конца мая. По данным Минобороны,  пишет портал Бизнес, в ряды ВСУ планируется призвать около 4,5 тыс. новобранцев в возрасте от 20 до 27 лет,

По данным портала, отдельно будут призываться новобранцы в Нацгвардию, в погранвойска и прочие подразделения. По его данным, в Генштабе отдельно подчеркнули, что никто из срочников не будет отправлен в зону боевых действий.

По данным военных, первые новобранцы будут отправлены в армию, как и в прошлые годы, не раньше 10 апреля.

ОФИЦИАЛЬНО

В то же время согласно подписанному указу президента Украины №122/2016, мобилизация назначена на периоды  в период с  5 мая - 30 июня и октябрь - ноябрь 2016 года.

СКАЗАНО!

Начальник пресс-центра штаба АТО полковник Вячеслав Петровский:

- Не думаю, что грядущий призыв будет каким-то особенным. Военкоматы проведут обычный план действий, после этого призывников на полгода отправят в учебку, где они пройдут курс молодого бойца и получат все основные военные навыки, а потом добро пожаловать в ряды ВСУ и, возможно, даже в зону АТО. Тем не менее штаб АТО больше надежд возлагает именно на мобилизацию, потому что разница между призывниками и мобилизованными (особенно по собственному желанию) огромна: по призыву идут молоденькие неопытные ребята, которым еще учиться и учиться, а мобилизация дает замотивированных опытных мужчин, которые зачастую уже бывали в АТО, многие потеряли товарищей, близких. Такой человек четко знает, за что он воюет и кого защищает. А кто именно нужен армии? Не буду распространяться о навыках и параметрах бойцов. В первую очередь нужны патриоты, это главное. Иной раз попадаются люди, у которых на первом месте стоит заработок, - вот таких не надо.

В ЭТО ВРЕМЯ

На перевалочном пункте в Днепропетровске - аншлаг с демобилизованными. Бойцы возвращаются по домам, коротая время в специально обустроенном для них зале ожидания.

 

Новости по теме: Мобилизация