Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада призвала мир осудить запрет Меджлиса в Крыму

Рада призвала мир осудить запрет Меджлиса в Крыму
Фото: Крымские татары лишились своего органа самооранизации в Крыму. Фото: naspravdi.info

Верховная Рада Украины обратилась к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ осудить возможный запрет Россией Меджлиса крымскотатарского народа. За соответствующее постановление под №4237 проголосовали 233 народных депутата из 318 присутствующих. 

Украинские парламентарии призвали мировую общественность также обратить внимание на нарушения прав человека на оккупированном полуострове. 

- Верховная Рада Украины призывает международное сообщество осудить репрессивные действия Российской Федерации в оккупированном Крыму, направленные против прав и свобод человека путем запрета Меджлиса и признания его экстремисткой организацией, выявить единогласную солидарность и усилить давление на Россию с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах международно-признанных границ, - сказано в постановлении.

СПРАВКА

Меджлис (Крымскотатарское национальное собрание) -  является исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа, считается  полномочным представительством крымских татар. В марте 2014 года был официально признан Верховной Радой на территории Украины высшим представительным органом крымскотатарского народа, на тот период, пока не проходит заседание Курултая. Меджлис и Курултай учредили в 1991 году. В Минюсте РФ Меджлис не зарегистрировали как общественную организацию. Сейчас на полуострове проходит судебный процесс по запрету деятельности Меджлиса. 

По данным переписи 2001 года, в Крыму насчитывалось 243 тысячи крымских татар. После провозглашения Россией полуострова своим в 2014 году, на материковую часть Украины выехали около 20 тысяч крымских татар. 

Новости по теме: Верховная Рада меджлис