Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО: "ДНР" обстреливает Ясиноватую из "Геацинтов"

Штаб АТО:
Фото: В Донбассе вновь слышна тяжелая артиллерия. Фото: vognebroda.net

В пресс-службе штаба АТО сообщили, что "ДНР" обстреливает собственные позиции и пригороды Ясиноватой для дискредитации ВСУ. Кроме того, незаконные вооруженные формирования используют тяжелую артиллерию невзирая на отвод крупнокалиберных орудий согласно минским договоренностям. Об этом сказано в сообщении пресс-службы от 31 марта. 

Гаубицы "ДНР" стреляют по двум направлениям - позиции ВСУ и позиции собственных сил. Это создает картинку того, что украинские военные якобы применяют тяжелую артиллерию вопреки минским соглашениям. 

- На Донецком направлении, а именно между населенными пунктами Макеевка и Ясиноватая, выявлено 4 вражеские гаубицы "Гиацинт" калибра 152 мм. По информации разведки сил АТО тяжелое вооружение находится на боевых позициях НЗФ на расстоянии около 8 километров от линии разграничения, что является значительным нарушением международных договоренностей. Враг активно использует тяжелое оружие с целью обстрелов рубежей и местных жителей в районах подконтрольным им территориям. Ведь гаубицы нацелено именно в направлении Ясиноватой. Также зафиксировано нанесение массированных огневых ударов из этого оружия по позициям украинских войск.

Обстреливались украинские позиции не только из "Гиацинтов", но и менее разрушительных 82-миллиметровых и 120-миллиметровых минометов. 

- Доказательством коварных планов боевиков стали обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм не только позиций украинских воинов, но и частично по территории подконтрольной ДНР. Таким образом наемники готовы пренебрегать жизнью и здоровьем своих сил ради имперских планов, - подытожили в пресс службе. 

В свою очередь Главное разведывательное управление Минобороны сообщило, что украинская сторона передала наблюдателям СММ ОБСЕ о наличии 122-мм РСЗО "Град", САУ, артиллерийских систем, минометов и танков в районах Стаханова, Горловки, Ясиноватой, Кировска и Ирмино.

Пресс-центр АТО опубликовал аэрофото, на котором видны позиции четырех гаубиц противника. На фото отмечено время - 30 марта, 13:50. 

Гаубицы и тягачи базируются около террикона Бутовской шахты. 

Гаубицы "ДНР" на позициях около Ясиноватой. Фото: facebook.com/ato.news

- Руководство сил АТО подчеркивает, что эта находка стала продолжением подтверждение массового использования оружия на наиболее важном направлении фронта, а также разоблачение коварной тактики боевиков, которые цинично нарушают одновременно несколько пунктов минских договоренностей, - сказано в сообщении. 

НЗФ ОБСТРІЛЮЮТЬ СВОЇ ПОЗИЦІЇ ТА МІСЦЕВЕНАСЕЛЕННЯ ЯСИНУВАТОГОНа Донецькому напрямку, а саме поміж населеними пунктами ...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 31 марта 2016 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко не смог объяснить, почему Украине не дают оружия

- Я никогда не мог объяснить одну вещь себе и моим соотечественникам - нежелание международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству и регулярной украинской армии, которая удерживает линию от атаки на международный порядок, - сказал Порошенко.