Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины призвал Россию освободить украинца Солошенко

МИД Украины призвал Россию освободить украинца Солошенко
Фото: Солошенко требуют вернуть домой. Фото: openrussia.org.

Министерство иностранных дел Украины потребовало освободить Юрия Солошенко, которого осудили в России к шести годам тюрьмы за якобы шпионаж в пользу Киева. Об этом сообщила пресс-служба МИД 29 марта. 

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что украинца, несмотря на его состояние здоровья, перевели из медчасти в камеру общего режима. В министерстве подчеркнули, что такой перевод напрямую угрожает жизни Солошенко.

- МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением российской стороной противоправных действий по отношению к гражданину Украины Юрия Солошенко, незаконно осужденный русской властью до 6 лет лишения свободы. Несмотря на проявленную тяжелую болезнь Ю.Солошенко, существенное ухудшение его состояния здоровья и преклонный возраст, нашего соотечественника был переведен из медицинской части колонии на общий режим содержания, - сказано в сообщении. Ведомство потребовало "принять меры для оказания ему надлежащей медицинской помощи и обеспечить его немедленное и безоговорочное освобождение и возвращение на Родину". 

СПРАВКА

Экс-генерального директора Госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме. 

КСТАТИ

Полный "список Савченко": 46+11

46 фамилий, против которых распространяются санкции. Еще 11 - украинские политзаключенные в России. Среди них есть фамилия Солошенко.