Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ может обвинить Николая Мельниченко в госизмене

ГПУ может обвинить Николая Мельниченко в госизмене
Фото: Фото: Думская.нет.

В ближайшее время в ГПУ решится вопрос о подозрении майору Николаю Мельниченко, известному по кассетныму скандалу  в деле Георгия Гонгадзе, в государственной измене и попытке совершить переворот, пишет  ТСН.Тиждень со ссылкой на заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

- В его действиях мы видим признаки уголовного правонарушения, статья 109 Уголовного кодекса "Государственный переворот", и видим признаки уголовного правонарушения, статья 111 "Государственная измена", - рассказал прокурор.

По его словам,  без Мельниченко, который сейчас проживает в США, будет трудно установить все объективные обстоятельства того, что происходило в кабинете бывшего президента Украины и за его пределами, что нужно для доведения до конца дела убийства Гонгадзе.

Столярчук подчеркнул, что сейчас уже осуществлены процессуальные шаги, которые "позволят нам, в конце концов, получить Николая Мельниченко".

Напомним, Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хроника дела Гонгадзе: 16 лет безысходности

Основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе не вернулся домой вечером 16 сентября 2000 года. Фото: Википедия

Основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе не вернулся домой вечером 16 сентября 2000 года. Многим позже стало известно, что его похитили сотрудники департамента наружного наблюдения МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович вместе со своим начальником - генералом Алексеем Пукачем, который по указке министра Юрия Кравченко организовал за журналистом слежку.

***

Тело Георгия нашли 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу. 28 ноября 2000 года лидер социалистов Александр Мороз заявил на заседании парламента, что располагает аудиозаписями, которые указывают на причастность к убийству Гонгадзе высшего руководства страны. Это были знаменитые "пленки Мельниченко" - бывшего сотрудника охраны президента Леонида Кучмы

Новости по теме: Гонгадзе ГПУ